Ответственность за подделку выписки со счета, если выгода не подразумевалась

Здравствуйте. Такая ситуация. На реквизиты банка с печатью ниже сам напечатал несуществующею информацию о наличие средств для жены. Она пошла в банк, там у неё эту бумагу забрали, и сказали что не отдадут. Счёт мой же, средств там нету, сделал её для жены, что бы не волновалась. Что мне может быть за это?

, Павел, г. Самара
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Если это просто выписка, то в общем-то никаких серьёзных последствий быть не должно. Выписка сама по себе никаких прав не даёт, а ответственность предусмотрена именно за подделку документов, дающие какие-либо права.

Так, в соответствии со стю 327 УК РФ подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

                                                                             С уважением, А.В. Максименко