Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли дополнительная гарантия на экокожу, из которой изготовлена кровать?

добрый день! Купила кровать Аскона из экокожи, гарантия на изделие 18 месяцев, через два года экокожа начала вскрываться. Есть ли дополнительная гарантия на экокожу?

19 октября 2018, 09:27, Светлана, г. Рязань
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Помимо гарантийного срока существует еще и срок службы товара.- устанавливаемый изготовителем период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки.

Согласно п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, Вы можете направить изготовителю претензию с требованием устранения недостатков, но для этого Вам нужно доказать, что они возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента (провести товароведческую экспертизу на предмет производственных дефектов и пр.).

19 октября 2018, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Красноярске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мне навязали дополнительную гарантию про которую они мне даже не сказали ни слово, но
Здравствуйте, мне навязали дополнительную гарантию про которую они мне даже не сказали ни слово, но доказывал обратное, сервисный пакет базовый о котором я даже не знаю и для чего оно нужно, и сим карту которой я даже не пользуюсь.
08 декабря 2020, 16:11, вопрос №2931339, Айгуль, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли какой-то закон, который регламентирует срок проведения негарантийного ремонта у официального дилера?
Добрый день. Есть ли какой-то закон, который регламентирует срок проведения НЕгарантийного ремонта у официального дилера, если гарантия на авто ещё не закончилась? Спасибо
04 октября 2019, 11:50, вопрос №2535981, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Будет ли распространяться гарантия?
Будет ли распространяться гарантия на товар который не соответствует чеку? Купила товар через интернет магазин, самовывозом. Установщики установили товар, как потом выяснилось он другой модели. Я и установщикам уже оплатила и товар оказался дешевле.
17 июня 2019, 00:34, вопрос №2400639, lyubov, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли какие-нибудь законы, которые устанавливают гарантии по ремонту авто?
Здравствуйте! Недавно мне в лобовое окно прилетел камень, после чего я поехал в организацию ремонта стекол и мне его "засверлили", после чего сказали что трещина дальше не пойдет! Через некоторое время я заметил что трещина из того же места где ремонтировали погла дальше, после чего приехал к ним и они сказали что никаких гарантий не дают! Есть ли какие нибудь законы которые устанавливают гарантии по ремонту авто, и что указывать в претензии к исполнителю? Не предоставление кассового чека это нарушение? Спасибо!!!
25 марта 2017, 11:30, вопрос №1584702, Вадим, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Будет ли действовать гарантия на товар при наличии гарантийного талона, но без кассового чека?
Здравствуйте!Хочу приобрести в интернет магазине эхолот.Связался по телефону с продавцом,который говорит,что предоставит гарантийный талон с печатью,а кассовый чек не даст т.к. он индивидуальный предприниматель и работает без кассового аппарата.Будет ли действовать гарантия?Если я потребую товарный чек,поможет ли он мне в гарантийном случае?
06 декабря 2016, 19:04, вопрос №1465144, Игорь, г. Великий Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 19.10.2018