8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комиссия за обслуживание текущего счета

Здравствуйте! Надеюсь очень на Вашу подсказку в моем вопросе!

Дело вот в чем: Так сложилось, что жизнь приперла к стенке очень внезапно. Я имею в виду финансовую ее сторону. Искал пути спасения и зашел в Тульское отделение "Альфа-банка", чтобы спросить, не могу ли я там оформить карту на 150000 рублей , примерно с льготным периодом. С января по март они бомбардировали меня телефонными звонками с предложением такой карты... девушка - клерк посмотрела в компьютер и отказала мне с картой, зато сказала, что банк может мне предоставить кредит под 14,99% годовых на сумму 181000 рублей... Правда надо вычесть страховку, которая идет в "комплекте" с кредитом и на руки я получу(вернее на карту) - 159400 рублей. У меня не было времени думать и я согласился с этой страховкой. Все оформили минут за 10! Я получил деньги, взял пакет документов и срочно ушел. Вернее, уехал. Только потом я внимательно все рассмотрел. Во-первых, в комплекте документов нет самого Договора о кредите! Есть только 4 бумажки - реквизиты банка, анкета-заявление на получение кредита, справка по кредиту наличными на 20.08.2013(день получения кредита) и копия договора страхования. Все! Во-вторых, нигде в договоре по страховке не сказано, что она обязательна! Т.е., как я понимаю, меня уже обманули! и третье. самое главное, в справке по кредиту наличными есть график погашения платежей... В таблице есть одна графа, которая меня пугает своим видом. называется она "Комиссия за обслуживание текущего счета" и сумма в ней за все месяцы одна и та же - 3601-90 рублей. Т.е., за три года, это почти 130000 рублей!!! Это самое главное! С этим у меня и главный вопрос: может ли банк взимать такую комиссию вообще? Счет мой указан, но я не просил мне его открывать! Насколько я помню, еще в 2009 году, в программе "Итоги" на НТВ, объявили, что банкам запретили собирать всевозможные комиссии, за исключением процентов... Подскажите, прав ли банк с этими комиссиями или нет? Если, нет, то, как быть мне и что делать? Ну и второй вопрос по страховке... Могу ли я вернуть плату за нее, если она необязательна, а мне навязана?

С нетерпением буду ждать Вашего ответа! Заранее признателен! С Глубоким Уважением! Коровников Лев Юрьевич

08 сентября 2013, 09:36, Коровников Лев Юрьевич, г. Тула
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лев Юрьевич, однозначно сможете, судебная практика по этому вопросу однозначная, по сути эта также самая комиссия за обслуживание ссудного счета, о которой вы и слышали в программе. При необходимости помощи- пишите в чат. С уважением, Дмитрий.

11 сентября 2013, 10:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как вернуть комиссию за обслуживание ссудного счета?
Здравствуйте. В 2008 году был взят кредит на недвижимость в сумме 620 000 рублей на 15 лет. Банк взыскал комиссию за обслуживание ссудного счет в размере 12 400 единовременно. В декабре 2016 кредит погашен без задолженности. Правомерно ли была взята комиссия с заемщиков? Возможно ли вернуть эти деньги? Заранее спасибо)
24 января 2017, 09:24, вопрос №1510717, Евгений, г. Прокопьевск
3 ответа
Кредитование
Можно ли вернуть единовременную комиссию за обслуживание ссудного счета?
Можно ли вернуть единовременную комиссию за обслуживание ссудного счета в сбербанке если сам подписал заявление о добровольном удержаранит с меня этой камиссии
06 декабря 2016, 05:35, вопрос №1464111, Юрий, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Комиссия за обслуживание текущего счета по кредиту
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Дело в следующем: 02.09.2013 был оформлен договор кредитования с Альфа-банком, плата за кредит была объявлена 14,99% в год. Для получения наличных была выдана карта, на которую в последствии и осуществляется оплата кредита. Изучая справку о графике погашения кредита наткнулась на графу "Комиссия за обслуживание текущего счета", которая составляет 1713,5 руб. ежемесячно. Получается что за все время на сегодня я выплатила 41124 руб. только за обслуживание счета. Я слышала что такие комиссии незаконны, однако, с другой стороны, я добровольно подписала договор и согласилась на оплату этих комиссий. Посоветуйте пожалуйста, есть ли у меня какой то шанс вернуть эти деньги. Заранее благодарю за помощь, с уважением, Воткеева Елена.
09 сентября 2015, 09:04, вопрос №970094, Воткеева Елена Сергеевна, г. Новосибирск
3 ответа
Взыскание задолженности
Возврат комиссии
Здравствуйте. В июне 2013года взяла потребительский кредит в Альфа-банке. В графике платежей есть столбец "Сумма комиссии за обслуживание текущего счета" Можно ли оформить Претензию о возврате комиссии?
08 августа 2014, 10:47, вопрос №524470, Светлана, ст-ца. Тверская
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013