Как расторгнуть договор на домофон с компанией Цифрал в Новосибирске?

Здравствуйте. В январе 2018 г. я приобрела квартиру. Бывший хозяин заключил договор общеподъездного пользование домофоном. Я домофоном не пользуюсь, и у меня его нет. Компания продолжает мне начислять оплату за домофон. Я не подписывала договор о домофоне. Как расторгнуть договор, с компанией Цифрал. г. Новосибирск. и вправе ли я не оплачивать выставленный долг по домофону.

, Инна, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе не оплачивать долги прежнего собственника квартиры. При этом расторгать Вам нечего, так как Вы не заключали договор общеподъездного пользования домофоном. Однако, Вы не должны оплачивать долги прежнего собственника, если они образовались до приобретения Вами права собственности на квартиру. С момента покупки квартиры Вы стали ее собственником, соответственно, должны нести бремя содержания квартиры. Если Вы не пользуетесь домофоном, Вам необходимо явиться в службу, обслуживающую домофон, предъявить документ, подтверждающий право собственности, выписку из ЕГРН. На основании этого документа, данная организация может расторгнуть договор с прежним собственником, если условие о смене собственника является основанием для расторжения договора и оно предусмотрено в договоре.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.