Как долго после развода я могу без проблем жить в квартире бывшей жены?

Здравствуйте! Вчера, 18 октября, был развод без моего присутствия в суде. Жена подала иск на развод и её требования удовлетворили после первого заседания. Я хотел потянуть с разводом и поэтому не явился в суд, т.к.прописан и живу в квартире жены- она является собственником. Мне нужно ещё какое-то время пожить в квартире.

Сколько времени я могу без проблем жить в квартире бывшей жены?

Как и когда она меня может выписать?

Может ли она привести нового бойфренда в квартиру для сожительства?

, Денис, г. Москва
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Ваша супруга вправе как собственник подать иск в суд  на снятие Вас с регистрационного учёта из принадлежащей ей квартиры. А также позволить пользование данной квартирой третьим лицам.

Тем не менее, решение суда о разводе ещё не вступило в законную силу, поэтому Вы вправе его обжаловать в случае если не согласны с ним в течение месяца со дня его вынесения судом .

С уважением, Зинаида.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете потянуть. Пока она обратиться в суд с иском о вашем выселении. пока получит решение, пока сдаст исполнительный лист приставам… Больше года точно получится.