8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры содственником

Добрый день.Мне необходимо продать квартиру перешедшую ко мне по праву наследования после смерти сестры. Квартира в Самарской обл, я проживаю в Московской. В настоящее время нахожусь на этапе выбора агентства недвижимости. Рассматриваются 2 агентства, представившие договоры оказания услуг.

Мне необходима оценка договоров и помощь в выборе АН Каковы риски?

Как осуществляется передача денег и документов на квартиру.(Процесс продажи)

  • Агентский_договор_(чистая_продажа)уп~
    .doc
  • лэнд
    .jpg
  • лэнд 1
    .jpg
  • ленд2
    .jpg
  • ленд3
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Вы уже задавали аналогичный вопрос, Ваши Договоры подробно разобрали.

Вас интересует снятие с рег.учета и выселение родственников проживающих в квартире?

Если да, то измените текст вопроса.

Если родственники не имеют права пожизненного пользования поулченным Вами по наследству жильем, то снять выселить  их и снять с регистрации можете Вы или покупатели квартиры, проблем это особых не доставит, разве что по расходам на составление иска, госпошлину, а также их фактическое выселение приставами.

А если указанные родственники проживали в квартире на момент ее приватизации и имели право на участие в приватизации квартиры, то они сохраняют право пожизненного пользования квартирой, которое остается у них при переходе права собственности на квартиру.

Их тоже можно признать утратившими право пользования, если они добровольно выехали из квартиры и не проживают в ней.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Если родственники только зарегистрированы и не имеют права пожизненного пользования квартирой, то Вы как собственник или покупатель после регистрации права собственности предъявляете иск в районный суд по месту нахождения квартиры о признании указанных зарегистрированных в квартире лиц утратившими право пользования на основании статьи 304 ГК РФ и на основании решения суда снимаете их с рег.учета.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если же родственники там проживают, то снимите с рег.учета и будете выселять через приставов.

Если же они имеют право пожизненного пользования в связи с приватизацией, то их придется признавать утратившими право пользования, если они выехали из квартиры и не пользуются ею.

При этом, доказывать наличие следующих обстоятельств

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. 

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Если Вы не хотите сами заниматься выпиской и выселением родственников из квартиры и желаете продать квартиру с ними, то Вы вправе это сделать.

Но, Вам нужно в письменной форме прописать в Договоре что квартира продается с указанным обременением, что расходы на их выселение и снятие с рег.учета берет на себя покупатель.

В противном случае, покупатель вправе поставить вопрос о признании Договора недействительным, либо потребовать с Вас убытки в виде расходов на выселение родственников.

Если речь будет идти о лице, имеющем право пожизненного пользования квартирой, и в Договоре не будет указано об этом, то Договор купли-продажи может быть признан недействительным практически на 100%.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мне необходима оценка договоров и помощь в выборе АН Каковы риски?

Наталья

Здравствуйте!

По таким договорам агентства недвижимости работают. При добросовестной подготовки документов для продажи, сами по себе эти договоры  не несут риски. Одновременно должен сказать, что недавно столкнулся с ситуацией, когда Перспектива 24 осуществляла юридическое сопровождение сделки, а потом возник спор между продавцом и покупателем, и сейчас идет судебное разбирательство по этому спору. 

Оплата производится в момент передачи или его передачи по акту приема передачи, если иное не оговорено договором. 

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

 

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018