Общедолевой земельный участок при продаже за счет материнского капитала

Здравствуйте! Земельный участок в долевой собственности (8 собственников,1481 кв. м на всех.), дом в прошлом выделен из долевой. Соседи собираются продать свою часть за маткапитал. Проблемы с землей (живем в сельской местности). В девяностые годы при приватизации ошибочно уменьшили площадь участка у соседей, продающих сейчас свою часть, на 142 кв.м., т.е. не включили в общедолевую и сколько не пытались, не можем узаконить эти 142 кв.метра. Трения возникают при уточнении внутренних границ общедолевого участка, так как исторически поставленные заборы никто не хочет сдвигать. В 2016 нам отказал Росреестр в признании кадастровой ошибки (а цель наша была уточнить площадь и выйти из долевой собственности, составив соглашение о разделе границ). А 142 кв. являются камнем преткновения, соседи боятся, что потеряют эти квадраты, тогда в реальности у них вместо 493 кв. по закону останется 415 (по старым заборам, т.е. разделение было еще в советское время).Собственники менялись уже много раз, поэтому никто в экскурс истории заглядывать не хочет, потому как все уплатили деньги при покупке. Что делать??!! Как делить границы? Кадастр.инженер в очередной раз требует денег за изменение межевого плана (который меняли в 2016 году с 1481 на 1623 кв.м для признания кадастровой ошибки), чтобы оформить меж.план по прежней площади, ибо нас соседи торопят со сделкой, а нотариус не пропускает несоответствие площадей в документе. Подскажите!!!! Заранее с благодарностью.

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Соседи собираются продать свою часть за маткапитал.

В девяностые годы при приватизации ошибочно уменьшили площадь участка у соседей, продающих сейчас свою часть, на 142 кв.м., т.е. не включили в общедолевую и сколько не пытались, не можем узаконить эти 142 кв.метра.

Этот вопрос решался Вами в судебном порядке после отказа Росреестра.

На мой взгляд необходимо было обращаться в суд с соответствующим иском, при этом на руках иметь результаты межевания по факту.

Т.е. обратиться в суд с требованиями о признании права собственности на эти 142 кв.м.

Если опрос не разрешался в суде, в таком случае это остается здесь единственным вариантом выхода из ситуации.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправев судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
Кадастр.инженер в очередной раз требует денег за изменение межевого плана (который меняли в 2016 году с 1481 на 1623 кв.м для признания кадастровой ошибки), чтобы оформить меж.план по прежней площади, ибо нас соседи торопят со сделкой, а нотариус не пропускает несоответствие площадей в документе.

А у Вас здесь вариантов немного на мой взгляд.

Либо приводить в соответствие площади таким образом с оплатой услуг инженера и получении необходимого документа.

Либо разрешение вопроса в судебном порядке по  основаниям приведенным мной выше, что конечно будет по времени более длительным вариантом.

 А это  значит если Вам в скором времени нужно совершить сделку придется приводить в соответствие площади.

 Но при этом стоит заметить, что  и здесь существует риск претензий со стороны остальных собственников в том числе и в судебном порядке, а значит с ними вопрос нужно также предварительно урегулировать для исключения возможного спора с ними, т.е. ситуация непростая.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Нина.

Тут мало описания проблемы. Нужно еще видеть документы. Но из описанного Вами можно предложить следующие варианты решения:

1. Как указал Иван, так как Росреестр добровольно не исправляет ошибку, то остается только оспаривать в суде его бездействие, как указал Агибалов Иван, в соответствии с КАС РФ.

2. Попытаться пойти через перераспределение земель и земельного участка. В зависимости от вида разрешенного использования участок можно буде образовать либо на основании схемы расположения или проекта межевания территории. (см. ст. 39.28 и 39.29 ЗК РФ)