Как указать в договоре на покупку квартиры целевое назначение денежных средств

Я продаю свою квартиру, которая куплена мною до вступления в брак. Деньги за неё будут переведены с аккредитива покупателя на мой личный счёт в Сбербанке, открытый в день заключения договора купли-продажи.

Практически сразу же с этого счета я буду переводить их в счёт оплаты другой Недвижимости (апартаменты). Сумма покупки новой Недвижимости немного ниже, чем сумма, полученная от продажи моей квартиры.

Достаточно ли этих фактов, чтобы в случае возникновения имущественных споров с супругом в дальнейшем, признать мое исключительное право на эту Недвижимость.

В браке состою с февраля 2018 г.

Что ещё, кроме брачного договора, можно сделать, чтобы обезопасить себя при сделке.

Брачный договор сейчас заключить не можем, муж гражданин другого государства и работает в другой стране, прилететь не может, а сделка срочная.

И ещё, отдельный вопрос: будет ли признан действительным на территории РФ, брачный договор, заключённый в другой стране (Грузия), при том что муж гражданин Турции. И какие условия для этого должны быть соблюдены.

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как указано в ст. 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку апартаменты будут приобретены Вами за счет средств, вырученных от продажи Вашей «добрачной» квартиры, то апартаменты поступят в Вашу личную собственность, а не в общую собственность супругов.

В принципе безналичное движение денежных средств подтверждает тот факт, что апартаменты приобретаются за счет именно тех средств, которые Вам заплачены покупателем квартиры, приобретенной Вами до заключения брака.

И ещё, отдельный вопрос: будет ли признан действительным на территории РФ, брачный договор, заключённый в другой стране (Грузия), при том что муж гражданин Турции. И какие условия для этого должны быть соблюдены.

В соответствии со ст. 161 Семейного кодекса РФ:

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Достаточно ли этих фактов, чтобы в случае возникновения имущественных споров с супругом в дальнейшем, признать мое исключительное право на эту Недвижимость.

Анна

В общем-то да, это хороший способ обезопасить себя от претензий супруга. Могу только ещё порекомендовать, что больше никаких денег на этот счёт не класть, чтобы потом не было претензий, что туда переводились и общие средства супругов помимо Ваших личных.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

+

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

И ещё, отдельный вопрос: будет ли признан действительным на территории РФ, брачный договор, заключённый в другой стране (Грузия), при том что муж гражданин Турции. И какие условия для этого должны быть соблюдены.

Вы можете заверить брачный договор в российском консульстве и прямо указать, что к договору применяется российское право. Также можно заверить его у нотариуса в Грузии. В соответствии с Конвенцией  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, документы заверенные в Грузии признаются в РФ без дополнительных удостоверений.

Только может понадобится перевод доверенности.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(Заключена в г. Минске 22.01.1993)
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Вы можете конечно в Договоре прописать, что средства, перечисляемые покупателем переводятся со счета и из средств, полученных от продажи ее недвижимости по ДКП от ___________, хотя это и не принято.

Достаточным доказательством будет то, что средства переводятся со счета на счет, на который до этого были переведены Вам средства от продажи Вашей личной квартиры.

В назначении платежей тоже нужно указывать «средства по ДКП квартиры от _________ № ____»

В суде эти доказательства дадут Вам основания признать приобретенную Вами недвижимость Вашей личной собственностью.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По брачному Договору, заключенному в Грузии дополню

С уважением!  Г.А.  Кураев

Согласен с коллегой, что в договоре купли-продажи апартаментов можно специально указать, что они приобретаются за счет личных доходов покупателя (то есть Вас), вырученных от продажи имущества, находящегося в личной собственности.

Брачный договор, заключенный в Грузии будет действителен для супругов в соответствии с указанной коллегой Минской «Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».

Грузия, хоть и не является членом СНГ, но ратифицировала указанную Конвенцию.

СВЕДЕНИЯ
О РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ
ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
ОТ 22 ЯНВАРЯ 1993 ГОДА

(по состоянию на 5 июля 2018 года)

Вступление в силу документа
Документ вступил в силу для государств

11.07.1996Грузия <***> 11.07.1996

<***> Грузия не является участником СНГ в соответствии с Решением СГГ от 09.10.2009.

Но, Вы можете обойтись и без брачного договора, если речь идет только об указанной Вами в вопросе недвижимости.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Достаточно ли этих фактов, чтобы в случае возникновения имущественных споров с супругом в дальнейшем, признать мое исключительное право на эту Недвижимость.

Анна

То, что деньги вам переведут со счета Покупателя вашей квартиры на ваш счет недостаточно. Для того, чтобы доказать, что деньги действительно ваши и от вашей личной собственности нужно будет предоставить в суд следюущие документы:

1. Договор купли-продажи вашей квартиры, где указано каким образом происходит расчет за вашу квартиру (оплата денег на конкретный счет либо иным образом).

2. Если деньги вам переводят, то из назначения платежа должно следовать за что конкретно переводятся вам деньги ( например, по договору купли-продажи квартиры № __ по адресу________). Желательно иметь выписку из банка, потому что по просшествии нескольких лет вы в банке уже ничего не получите. Сроки хранения информации о движении денег по счету крайне малы  в банках.

3. Так как сумма покупаемого жилья меньше, чем проданного, что в договоре купли-продажи нового жилья нужно указать, что вы переводите деньги со счета № ____ на счет Продавца.

В этом случае все эти документы в совокупности будут доказывать, что квартира приобретена на ваши личные деньги.

будет ли признан действительным на территории РФ, брачный договор, заключённый в другой стране (Грузия

Ольга Прохорова

В этом случае действует «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»(Заключена в г. Минске 22.01.1993)