Переселение при наличии недвижимости в собственности

Добрый день. Нужна Ваша помощь. В 2002 году по договору социального найма был зарегистрирован в квартире. Пока шло время приобрел в 2014 году в собственность квартиру. В ипотеку. Там не проживаю. Прописан по прежнему там же. Внезапно в этом году нам сообщают что жилье в котором я прописан признано аварийным и подлежит сносу в 2019. Вопрос назрел у меня в связи с этим. Предоставят ли мне новую квартиру по договору социального найма ( с учетом того что у меня в собственности есть другая квартира)? Не могут ли мне сказать напрямую: "Товарищ у вас есть жилье. Идите там и живите." Могу ли я приватизировать квартиру по социальному найму? Не разу в приватизации не участвовал. Заранее спасибо. Нужно ли как то себя обозначить на данном этапе? Может какое то заявление написать?

, Виктор Горяев, с. Бердюжье
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Наличие у вас другого жилья не будет учитываться при переселении вас из аварийного, поскольку, согласно п. 1 ст. 89 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014) также указывается, что

В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

Однако следует помнить об одном нюансе.

Из вашего вопроса не понятно, вы не проживаете в той квартире, которую купили в ипотеку или в аварийной?

Дело в том, что согласно п. 3 ст. 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому если администрации станет известно, что вы не проживаете в квартире, подлежащей сносу, они могут выйти в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жилым помещением. После этого право на переселение вы потеряете.

Вполне возможно, что они это уже сделали в порядке заочного судопроизводства, а вы об этом не знаете, так как извещения из суда приходили по старому адресу. Поэтому вам нужно обратиться в администрацию и узнать, включены ли в списки на переселение.

Ну и по возможности стараться не афишировать факт вашего непроживания по месту регистрации до момента фактического переселения.

Если все же подобные проблемы возникнут, настаивайте, что не проживаете в аварийной квартире именно по причине ее состояния, и выехали вы оттуда только после того, как межведомственная комиссия признала дом аварийным.

Аварийную квартиру вы приватизировать не сможете, а вот новую — вполне, если ранее вы этим правом не пользовались.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со ст.86 ЖК РФ:

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Прит этом при выселении нанимателя жилого помещения в порядке ст. 86 ЖК РФ жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, учету не подлежит. ТО есть тот факт, что у Вас есть в собственности другое жилье, никакого значения для переселения иметь не будет.

Аналогичный вопрос рассмотрен в следующем обзоре судебной практики:

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
26 декабря 2012 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Вопрос 1. Подлежит ли учету при выселении нанимателя из жилого помещения в порядке ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему (членам его семьи) на праве собственности?
Ответ. В силу ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст. 86 — 88 названного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
Таким образом, предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома следует отличать от предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В связи с этим площадь жилого помещения, находящегося в собственности гражданина, подлежит учету при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, только в случае предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При выселении нанимателя жилого помещения в порядке ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, учету не подлежит.

Что касается приватизации, то аварийное жилье приватизации не подлежит.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии…

Виктор Горяев
Клиент, с. Бердюжье

Я имел ввиду новое жилье

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос назрел у меня в связи с этим. Предоставят ли мне новую квартиру по договору социального найма ( с учетом того что у меня в собственности есть другая квартира)?

Да, новую  квартиру  обязаны  предоставить, потому  что на  Ваш  вопрос  ответ  даётся в  следующем  судебном  акте

Утверждѐн
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
26 декабря 2012 года

                                       О Б З О Р
                                 судебной практики
              Верховного Суда Российской Федерации
                        за третий квартал 2012 года

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ,
ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Вопрос 1. Подлежит ли учѐту при выселении нанимателя из

жилого помещения в порядке ст. 86, 89 Жилищного кодекса
Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему
(членам его семьи) на праве собственности?
Ответ. В силу ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации в
случае, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по
договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него
гражданам органом государственной власти или органом местного
самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома,
предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по
договорам социального найма.
В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 89 указанного Кодекса
предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
предусмотренным ст. 86 – 88 названного Кодекса, другое жилое
помещение по договору социального найма должно быть 52
благоустроенным применительно к условиям соответствующего
населѐнного пункта, равнозначным по общей площади ранее
занимаемому жилому помещению, отвечать установленным
требованиям и находиться в границах данного населѐнного пункта. Если
наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до
выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на
получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в
коммунальной квартире.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г.
№ 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при
применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,
предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого
помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия
проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с
прежними.

Таким образом, предоставление жилого помещения по договору
социального найма в связи со сносом дома следует отличать от
предоставления жилого помещения по договору социального найма
гражданам, состоящим на учѐте в качестве нуждающихся в жилых
помещениях
(ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В связи с этим площадь жилого помещения, находящегося в
собственности гражданина, подлежит учѐту при определении общей
площади жилого помещения, предоставляемого по договору
социального найма, только в случае предоставления жилого помещения
по договору социального найма гражданам, состоящим на учѐте в
качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При выселении нанимателя жилого помещения в порядке ст. 86, 89
Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь,
принадлежащая ему на праве собственности, учѐту не подлежит.

выделенный  текст  в  последнем  абзаце это  Ваша  конкретная  ситуация.

 Могу ли я приватизировать квартиру по социальному найму?

Какую  именно  квартиру  имеете  ввиду, которая  в  аварийном  состоянии, её  нельзя  будет  приватизировать.

сейчас  посмотрел  ответы  коллег, ну  в принципе   данный  судебный  акт  уже  привел  коллега  Олег  Рябинин, что лишний раз подтверждает  данный ответ  о  том, что Вы  имеете  право  на  получение  жилья  по  социальному  найму  взамен Вашего  аварийного жилья.Как  говорится Два  юриста- одно  мнение, гарант  надёжности.

что  касается  приватизации  жилья, то  новое  полученное  жильё, конечно  же  можно  будет  приватизировать, если  ранее  этим  правом  Вы  не  пользовались.

Если  у  Вас  есть  дополнительные  вопросы, можете  их  задавать.

Также  если  нужна  помощь  в  составлении  документов, можете  обращаться   ко  мне  в  чат.