Законна ли неустойка в ресторане за отказ от услуг?

Заказываем банкет в ресторане. Ресторан включает в счет неустойку за то что мы не пользуемся услугами "местных" музыкантов и ведущего, а приглашаем своих. Насколько эта неустойка законна?

, Андрей, с. Новичиха
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Данная неустойка незаконна.

Под неустойкой понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ)

Обязательства пользоваться услугами их музыкантов у ВАс нет.

Кроме того, в силу Закона О защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 (ст. 15)

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).