Предусмотрены ли налоговые льготы для работающего пенсионера?

Налоговые льготы для работающего пенсионера? Какие можно получить льготы работающему пенсионеру на данный момент? И как ему это сдедать?

, Тимофей Ларионович, г. Серов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Работающие пенсионеры имеют право на налоговые льготы. В частности, им  предоставляется:

— налоговый вычет из НДФЛ на несовершеннолетних детей, а также на детей обучающихся в
ВУЗах и СУЗах (ст. 218 НК РФ)

— социальные вычеты из НДФЛ, если пенсионер производит отчисления на накопительную часть пенсии, участвует в программах необязательного страхования, обучает — несовершеннолетних детей в ВУЗах и СУЗах (ст.219 НК РФ)

— имущественный налоговый вычет из НДФЛ при приобретении/строительстве или продаже
недвижимого имущества (ст. 220 НК РФ).

Кроме этого, работающие пенсионеры могут не платить:

— подоходный налог с пенсии, матпомощи и компенсационных платежей (ст. 217 НК РФ)

— имущественный налог с одного объекта собственности (ст. 407 НК РФ)

Тимофей Ларионович
Клиент, г. Серов
Имеет ли право получить на квартиру и автомобиль?

Получить что? Налоговую льготу?