Возможна ли деприватизация приватизированной комнаты в общежитии?

сам, и три несовершеннолетние дочери зарегистрированы и проживаем в приватизированной (оформили приватизацию по незнанию, под уговоры коменданта общежития, которому выгодно было, чтобы мы сами делали ремонт в комнате и платили налоги ) комнате 17 кв.м. общежития, подлежащего реновации (Москва). С нами проживает и моя жена- мать наших дочерей, но она (не собственник)зарегистрирована у знакомых (Моск. обл.). Являемся многодетной , малообеспеченной семьей. (на квартирный учёт только собираемся подать документы)Хотим расприватизировать квартиру, чтобы получить жильё при переселении по соц. норме. Однако , нам заявляют, что если пропишу жену в эту приватизированную без неё комнату, то теряю право на расприватизацию. Это верно? Что делать?

, Илья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Деприватизировать квартиру можно при соблюдении следующих условий (ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

1. Квартира получена вами в результате приватизации (не по наследству, дарению и т.п.).
2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.
3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.
К тому же  нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка.
 Если вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию предоставляется однократно.

Илья
Клиент, г. Москва

если пропишу жену в эту приватизированную без неё комнату, то теряю право на расприватизацию. Это верно? Что делать?

Вы не ответили на вопрос. Кроме того не указали нормативный акт в своём ответе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расприватизировать площадь могут с общего согласия те кто ее приватизировал. И конечно на момент приватизации в квартире должны быть прописаны только те же люди.