8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается совместительство от совмещения?

Добрый день, подскажите пожалуйста. чем отличается совмещение должности замдиректора по УВР и учителя от совместительства тех же должностей в школе?

, Ольга, г. Нерюнгри
Егор Поспелов
Егор Поспелов
Юрист, г. Оренбург

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:
— внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству);
— внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы).
Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.
Необходимо отличать совместительство от совмещения.
1. При работе по совместительству:
— заключается трудовой договор;
— работа выполняется в свободное от основной работы время.
2. При работе на условиях совмещения:
— работа выполняется без освобождения от основной работы;
— трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.

1
0
1
0

Совмещение бывает только внутри организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня вопрос по поводу трудоустройства на двух
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу трудоустройства на двух работах. Можно ли трудоустраиваться официально на полную ставку, когда работаешь по совместительству со ставкой 0,5?
, вопрос №4084587, Айсылу, г. Ижевск
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обжаловать подобное решение и как?
Добрый день. От мирового судьи пришел судебный приказ по гражданскому иску от УК о взыскании задолженности. 1) Дело заведено заблаговременно 29.03.2023, но в решении суда указан период задолженности, который фактически наступил позже – спустя 3 месяца после заведения дела (с 01.07.2023 по 01.12.2023). Правомерно ли это и если это нарушение установленных правил, где можно обжаловать и как? 2) Сумма, на момент вынесения решения суда – 25 марта 2024, отличается от фактической, поскольку часть задолженности была погашена еще в январе 2024 год, а пени за период, указанные в решении, вовсе отсутствуют. Стоит ли обжаловать подобное решение и как? 3) Не могу найти заведенного гражданского дела ни в одной электронной картотеке на сайте, ни по каким реквизитам и вводным, хотя судья с таким именем в мировом суде значится. Что в этом случае?
, вопрос №4079278, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2018