Нашел под дворниками письмо от ГИБДД

Здравствуйте.

Нашел утром под дворниками письмо из ГИБДД (во вложении). На двери стерта грязь и стрелками указаны царапины. Я не помню, чтобы кого-то задевал, вообще ни разу ДТП не было. Что мне делать? Как грамотно поступить в этой ситуации?

  • IMG_20181019_094447
    .jpg
Уточнение от клиента

Еще, странный момент. На обратной стороне были написаны два сотовых телефона потерпевшего.

Уточнение от клиента

Позвонил инспектору, позвонил потерпевшей. Приехали вместе на разбор. На меня хотели повесить дело. Женщина увидела с балкона мужчину, который стукнул ее и уехал на похожей машине. Ни фото, ни видео, ни номера у нее не было. Просто сама во дворе нашла мою машину (это она положила листок), якобы царапину на моей машине (у меня много царапин за 8 лет). Все бы ничего, но в момент ДТП я был на работе (подтверждается электронным пропуском), и у них не вышло повесить дело на меня, мне поверили, судиться со мной не будут. Если бы я им не позвонил, они бы просто передали в суд дело и уже бы в суде нужно было бы доказывать свою правоту. Вот так легко можно обвинить любого человека, потом бегай и доказывай, что ты не виноват. Спасибо всем.

, Дмитрий, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Правильным по моему мнению было бы никуда не являться, так как отсутствует подтверждение Вашего извещения надлежащим порядком.

В соответствии с КоАП РФ (ст. 25.15), Вы должны быть извещены заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Еще, странный момент. На обратной стороне были написаны два сотовых телефона потерпевшего.

Олег Феофанов

Полагаю, что пока можете никуда не прибывать, так как нарушено правило о надлежащем извещении

В таком случае (если Вы не прибудете), и если протокол будет составлен без Вас, то будет шанс на прекращение административного производства в связи с ненадлежащим извещением ВАс, поскольку в силу требований ст.28.2 КоАП РФ, в случае  Вашей неявки, протокол может быть составлен если Вы извещены в установленном порядке.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день!

Согласно ч.1 ст. 25.1 КОАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, рекомендую Вам воспользоваться комплексом прав, предусмотренных указанной норм. Для начала, следует в письменном виде заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, а уже потом давать какие-либо пояснения. Если будут настаивать на предоставлении объяснения, то в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы вправе отказаться от дачи пояснений.

В данном случае предметом рассмотрения скорее всего будет являться оставление места ДТП.

Согласно ч.2 ст. 12.27  КоАП РФ объективная сторона правонарушения предусматриваем оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия,участником которого он являлся.

Важно понимать, что бремя доказывания вины возложено на инспектора ГИБДД, поэтому не стоит спешить. Скорее всего будут назначать экспертизу.

Относительно телефон потерпевшего, то возможно это сделано умышленно, чтобы Вы начали договариваться, но полагаю, что это сейчас  делать не нужно. Сначала важно разобраться было ДТП или нет. Может и если он было, тогда второй вопрос, были ли Вы его участником.

Если решите поехать к инспектору и есть сомнения, то лучше идти вместе с юристом или адвокатом, чтобы на месте принять правильное решение.

Вероятнее всего инспектор будет пытаться осуществить осмотр Вашего транспортного средства и назначить экспертизы.

Можете конечно позвонить по телефону указанному в повестке и предварительно узнать ситуацию, что именно хочет инспектор и какие есть доказательства, есть ли видеозапись или свидетели произошедшего или это вообще мошенничество/ «развод» на деньги.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Странное вручение Вам письма. ГИБДД не должно таким образом вручать Вам письма.

Но, разобраться в ситуации Вам необходимо, так как действительно по указанному адресу полк ДПС ГИБДД.

Можете позвонить или прибыть лично с указанным письмом и выяснить направлялось ли оно и есть ли такой сотрудник в ГИБДД.

Если указанная царапина нанесена Вам недавно, то можете указать на это.

Доказать Вашу причастность к ДТП обязана полиция.

В случае спора о повреждении Вами другого авто или имущества граждан может быть назначена экспертиза.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Либо, если Вы не уверены, что никого не могли задеть и не заметить, то можете скрываться, избегать извещений, так как уведомление Вам ненадлежаще вручено.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Еще, странный момент. На обратной стороне были написаны два сотовых телефона потерпевшего.

Геннадий Кураев

Возможно просто развод Вас на деньги с помощью сотрудника ДПС.

Не звоните так называемым потерпевшим, а лучше хотя бы позвоните в ГИБДД и выясните направлялось ли Вам такое письмо и по какому поводу.

Позвонил инспектору, позвонил потерпевшей. Приехали вместе на разбор. На меня хотели повесить дело. Женщина увидела с балкона мужчину, который стукнул ее и уехал на похожей машине. Ни фото, ни видео, ни номера у нее не было. Просто сама во дворе нашла мою машину (это она положила листок), якобы царапину на моей машине (у меня много царапин за 8 лет). Все бы ничего, но в момент ДТП я был на работе (подтверждается электронным пропуском), и у них не вышло повесить дело на меня, мне поверили, судиться со мной не будут. Если бы я им не позвонил, они бы просто передали в суд дело и уже бы в суде нужно было бы доказывать свою правоту. Вот так легко можно обвинить любого человека, потом бегай и доказывай, что ты не виноват. Спасибо всем.

Геннадий Кураев

Рад за Вас.

Всего Вам доброго!