Можно ли закрыть дело, если следователь предъявляет копию, а не сам документ?

В 2007 г.я купил диплом о среднем специальном образовании и предъявил его в в/ч после чего мне было присвоено звание прапорщик. В 2013 я уволился с ВС РФ.и на данный момент на меня завели уголовное дело по статье 327 ч3. Так как прокуратура выяснила по номеру диплома а точнее по копии что я в этом колледже не учился.с колледжа пришол ответ что я там обучения не проходил.но самого диплома у меня нет и я не знаю где он находится.можно ли оспорить это дело?

, Сергей, г. Псков
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей. Если с 2007 года Вы больше не предъявляли оригинал купленного диплома, то уголовное дело должно быть прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей
Клиент, г. Псков
Вину я не признаю говорю что учился.а следователь сделал запрос в колледж и там сказали что я не учился.стоит ли мне сопротивляться или нужно сознаться?

Сергей, кроме ответа на запрос учились Вы или нет, можно подлинность диплома проверить еще и по серии и номеру. Все бланки дипломов — это подучетные документы. Если будет получена информация, что диплом с такой-то серией и номером на Ваше имя не выдавался, то не вижу смысла идти в отказ.

Кроме того, как я уже выше написал, срок давности привлечения к уголовной ответственности уже давно истек. Поэтому можно вообще никаких показаний не давать. Однако, прекращение дела за истечением сроков давности является нереабилитирующим основанием. Если хотите доказать, что вообще не виновны, то не стоит соглашаться на прекращение уголовного дела. В этом случае уголовное дело будет расследовано и рассмотрено судом в общем порядке.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Для квалификации действий по ст.327 УК РФ необходим оригинал документа. Так как предметом преступления является не копия, а именно оригинал (копию можно создать путем набора текста на компьютере, и последующего копирования, например). По моему мнению, для квалификации преступления необходим именно оригинал. При этом, остается открытым вопрос по Вашей гражданско-правовой ответственности за получение всех выплат в период службы. Кроме этого, учтите положения о сроках давности преступлений (если применят сроки давности, то только с Вашего согласия, что предполагает признание вины).