Положен ли мне отпуск при сменной работе?

Здравствуйте, у меня сменный график работы, работаю сутки через трое. После последних суток перед отпуском имею я право на три выходных дня? Если работадатель говорит, что не положено, у кого как по графику выпадет, что делать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Да, вы имеете право отдохнуть три дня, а с первого рабочего дня следующей смены идти в отпуск.

Если у Вас график отпусков утверждён приказом руководителя, то отпуск должен начинаться с первого рабочего дня, либо продлятся на это время.По закону после суточного рабочего времени трое суток отдыха.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется согласно ст. 104 ТК РФ исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н (далее — Порядок).

При этом обращаем Ваше внимание, что хотя Порядок и не содержит соответствующего положения, но часы отсутствия работника на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время (письмо Роструда от 01.03.2010 N 550-6-1

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 Статья 106. Понятие времени отдыха[Трудовой кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 106]Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха[Трудовой кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.Если следующий день после отпуска выпадает на выходной, то работник использует этот день по своему усмотрению — как отдых.