8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли по закону нотариус при оформлении наследства сам подавать запрос на выписку?

Нотариус не оформляет наследство без выписки из домовой книги, управляющая компания эту выписку не дает, мотивируя неразглашением личных данных

19 октября 2018, 01:16, Даша, г. Волгоград
Артур Шаймухаметов
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Даша!

В соответствии со статьей 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

19 октября 2018, 06:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Должен ли его сын принять наследство ( он отказывается) Я сама могу платить и дальше, но как теперь оформить его долю на себя?
умер мой созаемщик , мой сожитель. Должен ли его сын принять наследство ( он отказывается) Я сама могу платить и дальше, но как теперь оформить его долю на себя?
12 декабря 2020, 01:58, вопрос №2934826, Альфия, г. Тверь
1 ответ
Нотариат
Имеет ли полномочия нотариус в рамках данной услуги запросить выписку егрн о содержании правоустанавливающих документов?
Здравствуйте, скажите, можно ли у нотариуса заказать правовую экспертизу сделки КУПЛИ-ПРОДАЖИ? Имеет ли полномочия нотариус в рамках данной услуги запросить выписку егрн о содержании правоустанавливающих документов? Спасибо.
19 апреля 2020, 16:43, вопрос №2748566, Виктория, г. Смоленск
2 ответа
Наследство
Можно ли у нотариуса оформить наследство на маму только на карточку банка и возврат налога?
Добрый день, папа умер 24 ноября 2019 года. Ему должны были вот вот вернуть излишне уплаченный транспортный налог, но узнав, что он умер, отказали в этом. Я как дочь, подала исковое заявление в суд. Мне сказали, что нужно получить справку у нотариуса об открытии дела наследства. Это все понятно. Но мы с сестрой хотим отказаться от наследства, чтобы только мама на себя оформила и все. Тем более наследства то нет, кроме остатка на банковской карте. Дак вот вопрос первый, можно ли мне открыть на себя дело о наследстве, а когда суд удовлетворит иск, то перечислит возврат налога маме. И второй вопрос можно ли у нотариуса не оформлять наследство маме на квартиру, чтоб не платить ничего за это. Она собственник один, квартира выдавалась на заводе, да, приобретена в браке. Но зачем ей оформлять на нее наследство, присем мы откажемся от этого, если и так это каартира ее, и никто не сможет на нее оформить права. После ухода мамы, она все равно останется нам с сестрой. Можно ли у нотариуса оформить наследство на маму только на карточку банка и возврат налога?
21 января 2020, 15:12, вопрос №2654934, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Возможно ли у нотариуса оформление доверенности без присутствия мамы?
Здравствуйте, я собственник квартиры, хочу написать доверенность на маму, чтобы она продала эту квартиру. Возможно ли у нотариуса оформление доверенности без её присутствия? Все документы (мой, её паспорт, свидетельство собственности) имеются. Она не может приехать, т.к. живет в другом городе.
04 марта 2019, 08:04, вопрос №2280031, Павел, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Распространяется ли льгота при оформлении наследства на другую квартиру наследодателя?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста распространяется ли Льгота при оформлении наследства на другую квартиру наследодателя. С отцом до его смерти проживали вместе в одной квартире. Но после его смерти осталась ещё одна квартира которая была также собственность отца. Распространяется ли Льгота при оплате налога при оформлении наследства на другую квартиру. Заранее благодарю вас за консультацию.
05 марта 2018, 12:32, вопрос №1926804, Татьяна, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2018