8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться к нотариусу о признании меня наследником 2-й очереди?

Дом в деревне с участком, разделен пополам в 90-м году по договору дарения от меня к моему брату. Межевания нет. 2 года назад брат умер, его сын получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но в регистрационных действиях в росреестре ему было отказано (мне неизвестно доподлинно каких, знаю что ему рекомендовано было обращаться в суд). Больше сын себя никак не проявлял. Его часть дома и участка приходит в запустение. Могу ли я обратиться к нотариусу о признании меня наследником 2-й очереди на эту часть дома? Нужно ли как-то уведомлять сына брата об этом (место жительства мне неизвестно, контактов нет). Нужен ли будет суд в этой ситуации? А если сын так и не проявит себя, что же так и будет часть дома непонятно чья всю оставшуюся жизнь?

, Павел, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

Если есть наследник первой очереди, то наследники второй и последующих очередей к наследованию не призываются. Тем более, в Вашей ситуации, когда наследник первой очереди наследство принял и получил свидетельство о праве на наследство. Разумеется, нотариус Вам откажет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: могу ли я выбрать способ наследования - по закону или по завещанию и не выплачивать сумму по завещанию в случае принятия наследства по закону?
Здравствуйте. Ситуация следующая: я являюсь единственным наследником 2-й очереди по закону квартиры своей умершей родной тети. Наследников 1-й очереди нет. Но есть завещание, по которому я также наследую квартиру, но должен выплатить после вступления в наследство некую сумму другому родственнику (внучатому племяннику). Вопрос: могу ли я выбрать способ наследования - по закону или по завещанию и не выплачивать сумму по завещанию в случае принятия наследства по закону?
, вопрос №2931905, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Нотариат
Можно ли открыть наследственное дело наследникам 2-й очереди у нотариуса?
После смерти родного брата осталась квартира. Единственный сын вступать в наследство не будет. Могу ли я открыть наследственное дело у нотариуса до истечения 6 месяцев или это делается только через суд. Спасибо.
, вопрос №1902771, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Неправомерное вступление наследников 2-й очереди в наследство и риски покупать такую квартиру
Добрый день! Если можно помогите разобраться. Была квартира в ней 4 доли - по 1/4 у отца, двух сыновей и бабушки по линии матери (мать давно умерла и 4 доли это как раз от нее наследство). При смерти одного из сыновей в 2016 году в наследство не вступил отец, а вступили наследники 2ой очереди - брат и бабушка. Теперь у отца так и осталась 1/4, у бабушки и второго сына по 3/8. Отец от наследства не отказывался, говорит пропустил срок. На мой взгляд права отца нарушены, и он мог получить себе ¼ доли квартиры, принадлежавшую умершему сыну как единственный наследник 1ой очереди (умершему сыну 20 лет не был женат). Сейчас эту квартиру три собственника (отец, второй сын и бабушка) продают мне. Вопроса два)) но сложных. 1. Если отец подаст в суд на правильное разделение долей ПОСЛЕ продажи квартиры мне (свою долю денег от продажи он получит), могут ли признать мою сделку ничтожной и вернуть квартиру прежним собственникам для правильного разделения долей? 2. Получение отцом денег при продаже квартиры за его долю ¼ считается, что он со всем согласен, в том числе с неправильным разделением после смерти сына. Большое спасибо!
, вопрос №1700100, Юлия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как принять наследство наследнику 2-й очереди при наличии наследника 1-й очереди?
Здравствуйте подскажите Как принять наследство наследнику 2-й очереди при наличии наследника 1-й очереди. Я жила с братом в одной квартире он собственик квартиры, брат умер, но у него есть сын. Что мне положено или теперь мне жить на улице так как я наследница 2 й очереди.
, вопрос №1338577, наталья, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Наследство
Наследники 2-й очереди
Здравствуйте! Из двоих сестер-одна умерла. У той, которая умерла нет наследников 1-й очереди. Осталась квартира. У той, которая жива- двое детей . Как будет распределяться наследство , и что значит фраза: дети полнородных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву ПРЕДСТАВЛЕНИЯ? СПАСИБО. Наталия
, вопрос №207086, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа