Могу ли я обратиться к нотариусу о признании меня наследником 2-й очереди?

Дом в деревне с участком, разделен пополам в 90-м году по договору дарения от меня к моему брату. Межевания нет. 2 года назад брат умер, его сын получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но в регистрационных действиях в росреестре ему было отказано (мне неизвестно доподлинно каких, знаю что ему рекомендовано было обращаться в суд). Больше сын себя никак не проявлял. Его часть дома и участка приходит в запустение. Могу ли я обратиться к нотариусу о признании меня наследником 2-й очереди на эту часть дома? Нужно ли как-то уведомлять сына брата об этом (место жительства мне неизвестно, контактов нет). Нужен ли будет суд в этой ситуации? А если сын так и не проявит себя, что же так и будет часть дома непонятно чья всю оставшуюся жизнь?

, Павел, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

Если есть наследник первой очереди, то наследники второй и последующих очередей к наследованию не призываются. Тем более, в Вашей ситуации, когда наследник первой очереди наследство принял и получил свидетельство о праве на наследство. Разумеется, нотариус Вам откажет.