8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться к нотариусу о признании меня наследником 2-й очереди?

Дом в деревне с участком, разделен пополам в 90-м году по договору дарения от меня к моему брату. Межевания нет. 2 года назад брат умер, его сын получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но в регистрационных действиях в росреестре ему было отказано (мне неизвестно доподлинно каких, знаю что ему рекомендовано было обращаться в суд). Больше сын себя никак не проявлял. Его часть дома и участка приходит в запустение. Могу ли я обратиться к нотариусу о признании меня наследником 2-й очереди на эту часть дома? Нужно ли как-то уведомлять сына брата об этом (место жительства мне неизвестно, контактов нет). Нужен ли будет суд в этой ситуации? А если сын так и не проявит себя, что же так и будет часть дома непонятно чья всю оставшуюся жизнь?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

Если есть наследник первой очереди, то наследники второй и последующих очередей к наследованию не призываются. Тем более, в Вашей ситуации, когда наследник первой очереди наследство принял и получил свидетельство о праве на наследство. Разумеется, нотариус Вам откажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 19.10.2018