8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится кооперативная квартира при разводе

Здравствуйте. Суть вопроса такова. Нахожусь с женой на грани развода. Проживаем в 3-х комнатной кооперативной квартире,квартира не приватизирована. Я являюсь основным квартиросъемщиком. В ордере вписаны трое: я, жена, и взрослый сын (26 лет), все трое прописаны в этой квартире, кроме того, в 1995 году я прописал на данную жилплощадь свою престарелую мать. Как будет делиться квартира в случае развода? Имеет ли моя мать долю в этой квартире, все это время она проживала отдельно от нас в деревне, в доме, оформленном на меня, своего жилья она не имеет.

Спасибо.

, Николай, г. Ульяновск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Николай, если квартира кооперативная и вы вносили за неё взносы, т.е. выкупали, то это имущество нажито в браке с женой и делиться поровну по 1\2 доле.

Если вы живете по договору социального найма, то эта квартира принадлежит администрации и не может быть предметов раздела. Вы можете её только приватизировать с согласия всех проживающих в ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
, вопрос №4060568, Роман, г. Москва
Семейное право
Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?
30 лет в браке. Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?По документам супруг один собственник
, вопрос №4060317, Наталья, г. Москва
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Семейное право
Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира
Нахожусь в браке, приобрели квартиру не в ипотеку. Выплачивает муж, но хочет после сдачи дома сделать дарственную на отца. Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира. Я на это не согласна. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4058093, Ксения, г. Москва
Семейное право
С чего вообще начать развод и раздел имущества?
Добрый день! Развод с мужем , двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеку с мат капиталом . У меня была куплена квартира до брака , затем ее продали и в браке купили квартиру , затем ее продали и купили другую квартиру в ипотеку с мат капиталом … вопрос , как будет делиться квартира ? С чего вообще начать развод и раздел имущества ?
, вопрос №4056389, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017