Как делится кооперативная квартира при разводе

Здравствуйте. Суть вопроса такова. Нахожусь с женой на грани развода. Проживаем в 3-х комнатной кооперативной квартире,квартира не приватизирована. Я являюсь основным квартиросъемщиком. В ордере вписаны трое: я, жена, и взрослый сын (26 лет), все трое прописаны в этой квартире, кроме того, в 1995 году я прописал на данную жилплощадь свою престарелую мать. Как будет делиться квартира в случае развода? Имеет ли моя мать долю в этой квартире, все это время она проживала отдельно от нас в деревне, в доме, оформленном на меня, своего жилья она не имеет.

Спасибо.

, Николай, г. Ульяновск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Николай, если квартира кооперативная и вы вносили за неё взносы, т.е. выкупали, то это имущество нажито в браке с женой и делиться поровну по 1\2 доле.

Если вы живете по договору социального найма, то эта квартира принадлежит администрации и не может быть предметов раздела. Вы можете её только приватизировать с согласия всех проживающих в ней.