Нужно ли жене пройти психолога при решении вопроса о месте проживания ребенка?

У меня така ситуация на носу развод жена решила уйти забрать ребенка но ведет себя не адекватно спивается говорит что сделает хочет лешить меня родительских прав но нет повода слушать вобще не хочет я не хочу разрушать семью потому что считаю что ребенку нужны оба родителя можно ли както добится того чтоб суд назначал обязательное прохождение психолога или что можете посоветовать чтоб ребенок не остался с неадекватным радителем и как это доказать

, Семен, г. Воркута
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Семен, здравствуйте, пунктом 1 ст. 3Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Как указано в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 в целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.
В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, назначались судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).
Согласно ч. 2 ст. 57 ГПК РФ в случае если представление доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им содействие в собирании и истребовании доказательств.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 24.06.2008 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» судья, установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, вправе предложить им представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их ходатайству, отвечающему требованиям ч. 2 ст. 57 ГПК РФ, оказывает содействие в собирании и истребовании от организаций и граждан, в частности, письменных и вещественных доказательств (ч. 1 ст. 57, п. 9 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ).

таким образом, Вы можете при наличии обоснованных сомнений и подозрений через суд потребовать провести психологическое исследование матери, однако повторюсь при наличии обоснованных подозрений в стабильности ее психического состояния, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака не касается прав и обязанностей родителей, важно не состояние в браке, а совместное или раздельное проживание родителей. Однако, вопрос о месте жительства ребенка может быть решен и в рамках бракоразводного процесса. Спор о месте жительства ребенка относится к категории сложных, к нему необходима довольно длительная подготовка. При этом, чем старше ребенок, тем выше шансы, что его место жительства будет определено с отцом.

Чтобы дать какие-то конкретные рекомендации, нужно больше информации, в первую очередь — возраст ребенка, характер отношений ребенка с каждым из родителей, жилищно-бытовые условия каждого из родителей, кто занимается ребенком и в каком объеме и т.д. Я подчеркиваю, что решение спора о месте жительства ребенка возможно только при раздельном проживании родителей. В таких делах не обойтись без психологической экспертизы, но ее вид и вопросы можно определить только зная детали дела. Иногда назначается психиатрическая экспертиза. Факт хронического алкоголизма должен подтверждаться не только вашими словами, но и документами наркологического учета. В таких спорах каждая из сторон обвиняет другую в неадекватности, но одних утверждений мало.

Обращайтесь в чат за более подробной консультацией, необходимо больше информации, основные моменты я указал.

С уважением, Андрей Козырев