Как происходит раздел бывшими супругами имущества, если прошло 7 лет?

7 лет назад со мной развелась супруга, вышла замуж в другом городе, родила от второго мужа ребёнка. Претензий по имуществу не имела. Я являюсь единственным собственником, но жильё приобреталось в браке с ней (продавалась моя родительская квартира и немного денег брали в кредит). За это время я женился и у меня родился сын. На сегодняшний момент бывшая супруга въехала в мой дом без моего согласия и подала на раздел имущества. Может ли она получить 1/2 жилья?

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При разделе совместного имущества имеет значение происхождение денег, которыми оплачивалось его приобретение. Таким образом, вам необходимо доказать, что для приобретения дома были использованы средства от продажи имущества, принадлежавшего вам до брака и не относящегося к совместно нажитому имуществу. Если это удастся сделать, бывшая жена сможет претендовать на компенсацию в размере 1/2 от стоимости дома за вычетом суммы, принадлежащей лично вам, т.е. доля бывшей жены может быть значительно меньше чем 1/2. Также я полагаю, можно взыскать компенсацию расходов на содержание дома за последние 3 года (срок исковой давности).

С уважением, Андрей Козырев