Могу ли я забрать документы после 10-го класса?

Могу ли я забрать документы после 10-го класса, если мне исполнится 17 лет, и подать их на поступление в колледж, без подтверждения родителей? Если да, то каким образом?

, София, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Без согласия родителей не можете, Вы пока еще несовершеннолетняя.

Это называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе законных представителей (родителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Заявление подписывает родитель.

В колледж можно поступить на основании аттестата об основном общем образовании или аттестата среднем общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68)

С уважением,