Как расторгнуть договор с клиникой и банком, если навязали услуги в RV MEDICAL?

Навязали услуги в RV MEDICAL , навязали кредит в банке. После перовой процедуры стали навязывать дополнительные услуги за доп. оплату также через кредит. Я отказалась и меня смешали с грязью. Боюсь теперь, что услуги будут некачественные, к тому же, цены услуг сильно завышены (например микротоковый лимфодренфж по городу стоит 1400 руб., а у них-7500 руб. Помогитье расторгнуть договор.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Начинать Вам следует с клиники. Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уведомляйте клинику письменно об отказе от исполнения договора и возврате Вам денежных средств, чтобы один экземпляр уведомления  с отметкой о принятии остался у ВАс. Если ответа не последут или будет отказ, придётся обращаться в суд. При этом Вы вправе будете требовать компенсацию морального вреда и штраф. Положительная практика по таким делам есть. Кредитный договор и договор оказания услуг по своей правовой природе — самостоятельные договоры. После возврата Вам клиникой денежных средств сможете закрыть кредитный договор.

Полностью согласен с коллегой. Остается добавить только практику суда:

Решение № 2-944/2017 2-944/2017~М-768/2017 М-768/2017 от 5 мая 2017 г. по делу № 2-944/2017

Иванченко И.Б. обратилась в суд с иском, с учетом уточнения в порядке ст.39 ГПК РФ, к ООО «Мед-Профи» и просила расторгнуть договор № на оказание платных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ней и ООО «Мед-Профи», взыскать в её пользу денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, уплаченные по договору, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, неустойку за каждый день просрочки в размере 1% от цены договора, расходы за составление искового заявления в размере <данные изъяты> рублей, а также штраф в размере 50% от суммы, присужденной в её пользу. Свои требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ООО «Мед-Профи» заключен Договор оказания платных услуг №. В соответствии с п.1.1 договора ООО «Мед-Профи» обязалось оказать ей на возмездной основе такие услуги как: склеротерапия, инфузионная терапия, гирудотерапия, иглорефлексотерапия, прессотерапия, инфракрасная сауна, а она, в свою очередь, обязалась оплатить эти услуги. Стоимость возмездных услуг по Договору составила <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были оплачены ею (истцом) в полном объеме в порядке 100% предоплаты, для чего были привлечены кредитные средства согласно кредитному договору.