С какого возраста может голосовать гражданин в России?

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня вопрос, со скольки лет я могу голосовать с 16 или 18 лет? Спасибо огромное за ответ

, Артем, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать.
Это отражено в приведенном ниже законе.
Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 03.07.2018) Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации

Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме
1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, — быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.