Могу ли я отдельно подать на виновное лицо в суд?

Здравствуйте.

Месяц назад меня избили и угрожали убийством. В данный момент возбуждено уголовное дело против того человека, и в скором времени, у меня будет с ним очная ставка. Сейчас дело у дознавателя. Ко всему, избивавший меня, в момент избиения, оскорблял меня(есть свидетели, которые подтвердят).

Могу ли я отдельно подать на него в суд в рамках 5.61 КОАП, параллельно ходу уголовного дела? Существует ли вообще такая практика? Я боюсь, что сроки административной ответственности иссякнут и тогда лицо избежит ответственности.

Большое вам спасибо.

, Иван, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. Заявление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ, Вы можете подать параллельно. Оно не зависит от уголовного дела. Заявление подается прокурору.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Артур Мамяшев
Юрист, г. Уфа

К ответственности данное лицо привлекут в рамках уголовного дела. Вы можете подать исковое заявление о возмещении вреда причиненного преступными действиями (обвиняемого) в рамках этого же уголовного дела, иск будет рассмотрен в уголовном процессе при рассмотрении уголовного дела.