Правомерность уведомления об уступке права долга по ЖКХ

Купили квартиру по договору долевого участия, дом сдали в ноябре 2015г.

Суть вопроса следующая:

Никаких договоров с управляющей компании не подписывали, 1-2 года в доме никто не жил и плюс квартира не была никак зарегистрирована в росреестре. За услуги жкх оплата не производилась.

Сменилась управляющая компания, право собственности зарегистрировали в росреестре. Новой управляющей компании подал счетчики на воду и эл. энергию, а так же оплатил накопившуюся сумму по счетчикам новой УК.

Сейчас пришла бумага с прошлой УК «Уведомление об уступке права долга по ЖКХ» и требуют с меня оплатить долг в размере 30 т.р.

Обязан ли я платить данный долг, если я не жил в квартире + не было права собственности на квартиру? ну и плюс по счетчикам я долги закрыл в новой УК(счетчики стояли с самого начала)

, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! А если по окончании строительства дома подписан акт приема-передачи, это не влияет?

Или право по оплате наступает только после получения права собственности на жильё?

Статья 153 гласит:

" с момента возникновения права собственности на такое помещение"

Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Михаил

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Следовательно, в случае если после ввода мкд в эксплуатацию вы подписали акт приема-передачи помещения, то с указанной в данном акте даты вы обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.