Можно ли в судебном порядке получить выплату зарплаты умершего?

Добрый вечер, у мужа в июле 2016 года умер отец, от его дяди мы получили бумагу из прокуратуры о том, что ему обязаны были выплатить зарплату , которую не выплатили при жизни (задерживали), скажите пожалуйста можно ли обратиться в суд за получением данной выплаты с процентами или нет? В прокуратуру мы тогда ходили с этой бумагой, там все руками разводили.

, Илона, с. Алакуртти
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,

обратитесь по месту работы отца, обращайтесь в суд, если не выплатят добровольно.

Если работник умер или признан судом умершим, то члены семьи умершего имеют право требовать от его работодателя все причитающиеся платежи.

Согласно ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выплачивается (выдается) членам его семьи (родственникам) или лицу, находившемуся на иждивении умершего.

Опираясь на ст. 2 СК РФ получить заработную плату умершего работника могут: супруг, родители, дети, а также другие родственники.

В п.1 ст. 1183 ГК РФ прописано, что преимущественное право на получение невыплаченной заработной платы умершего работника принадлежит проживавшим совместно с ним родственникам, членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Заработная плата родственникам умершего работника должна быть выплачена в недельный срок со дня подачи работодателю определенных документов.

Помимо заработной платы, работодателю необходимо выплатить родственникам умершего работника:

доплаты, надбавки компенсационного характера, стимулирующие выплаты;
компенсацию за неиспользованный отпуск (выплачивается только, если работник не уходил в отпуск) (ст. 127 ТК РФ);
оплата больничного по листку временной нетрудоспособности (оплата может производиться не позднее 6 месяцев с момента выдачи листка временной нетрудоспособности).
Порядок выдачи заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

В соответствии с п.1 ст. 47 ГК РФ факт смерти гражданина является актом гражданского состояния и подлежит обязательной государственной регистрации путем внесения соответствующей записи в книгу регистрации.

Внесение записи в книгу регистрации сведений о смерти гражданина подтверждается свидетельством о смерти, выдаваемым органами ЗАГСа родственникам умершего.