Обязан ли продавец предоставлять сдачу при оплате, если нет необходимых денежных средств в кассе?

Обязаны ли продавцы сдавать сдачу, даже если у них нет в кассе таких денег? Например я хочу купить в магазине что-нибудь на 30 рублей и даю продавцу купюру в 5000, мне говорят что я не смогу вам сдать сдачу, размер разменивайте сами. Кто будет прав?

, Александр, г. Артемовский
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день! Это обязанность продавца.

Согласно п. 3.8.1 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:
— обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Вы правы. Ст. 454 ГК.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вопрос размена — проблема продавца.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.