8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе будет разделена квартира, приобретенная в общую долевую собственность?

Здравствуйте. Приобрели с мужем в браке квартиру. Оформили в общую долевую собственность неравными долями. Как при разводе будет делиться квартира? Пополам или по долям?

18 октября 2018, 14:59, Анна, г. Великий Новгород
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Всё имущество при разводе делится пополам, если иноеделение Вы не установили в брачном договоре.

18 октября 2018, 15:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как производится ремонт в квартире с общей долевой собственностью?
Мы с мужем имеем 2 комнатную квартиру в общей долевой собственности ( у каждого 1/2) Между нами заключён брачный договор, который устанавливает режим раздельной собственности на всё имущество, приобретённое во время брака. Первоначально мы решили продать эту квартиру и разделить доходы пополам, но сейчас муж передумал и хочет сделать ремонт в этой квартире, и сдавать ее, А я по прежнему хочу ее продать. Имеет ли муж право делать ремонт в этой квартире без моего согласия? Должна ли я буду компенсировать расходы на ремонт в пропорции 1/2?Имеет ли право муж сдавать эту квартиру без моего согласия?
12 июня 2019, 09:06, вопрос №2395144, Любовь, г. Нижний Новгород
6 ответов
ЖКХ
Оплата коммунальных услуг в квартире с общей долевой собственностью
В квартире с общей долевой собственностью три собственника по ¼, ¼ и ½ доли. Квитанции по оплате разделены по ½ и ½ доли. В соответствии с ст. 249 ГК каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. По статьям отопление, капитальный ремонт, содержание и ремонт жилого помещения расчет понятен, т.е. по долям. Как производится расчет по водоснабжению и электроэнергии при наличии общих счетчиков: по людям или долям. Подчеркиваю квартира с общей долевой собственностью, а не коммунальная, при которой расчет производится по иному.
20 февраля 2017, 19:01, вопрос №1547199, октябрина, г. Пенза
1 ответ
Раздел имущества
Квартира в общей долевой собственности, при разводе она будет делиться согласно долям или поровну?
Квартира в общей долевой собственности.При разводе она будет делится согласно долям или поровну?
20 ноября 2016, 17:41, вопрос №1447435, Денис, г. Ижевск
1 ответ
Раздел имущества
Раздел квартиры в общей долевой собственности при разводе
Здравствуйте!.Подскажите:у нас есть квартира в общей долевой собственности с мужем и ребенком 2,5 лет. У каждого 1/3 доли. С мужем разводимся и он хочет выписаться из графы отец ребенка, т.к. ребенок не его. Это может повлиять на оаздел имущества? И как нам разделить эту квартиру или продать, если у несовершеннолетнего ребенка своя доля. Мы хотели бы квартиру разменять.
18 августа 2015, 09:37, вопрос №944725, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Как разделить квартиру в общей совместной собственности
Здравствуйте. Два года назад мы с мужем по ипотеке приобрели квартиру в общую долевую собственность. По договору мы равноправные заемщики, хотя льготную ипотеку от предприятия выделили мне. Оплату банк снимает с моей заработной карты. У нас двое детей, вложен материнский капитал и написано обязательство на выделение всем равных долей. Сейчас дело идет к разводу, как быть с квартирой. Я хочу оставить квартиру себе и детям, ипотеку оплачивать самостоятельно. Как лишить мужа права на долю в квартире? Может ли он отказаться от своей доли или подарить ребенку? И может ли незаконнорожденный ребенок мужа претендовать на долю (в обязательстве указывалось, что квартира делиться на всех детей, рожденных после подписания обязательства)? Спасибо.
28 марта 2015, 13:16, вопрос №780690, Наталья, г. Улан-Удэ
3 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2018