Правомерно ли при выходе из декрета мою ставку передали другому сотруднику?

До декретного отпуска осуществляла обязанности воспитателя ДОУ (1,25 ставки) и по совместительству обязанности повара (0.25 ставки). При выходе из декрета ставку повара (0.25) отдали другому человеку. Правомерно ли?

, Ирина, г. Новосибирск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст. 288 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, следует, что в случае отсутствия уведомленияо том, что на Вашу должность по совместительству принят основной сотрудник, можнго говорить о нарушении Ваших трудовых прав. Более того, такое уведомление должно было быть Вам направлено строго после того, как Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком.

Вы можете воспользоваться любым из способов защиты Ваших трудовых прав, которые обозначены в ст. 352 ТК РФ.