При проверке ревизоры посчитали что мне неправомерно в выслугу лет засчитана служба в республике СНГ Кыргызстан с 10.10.1994 по 16.06.2000 г

При проверке ревизоры посчитали что мне неправомерно в выслугу лет засчитана служба в республике СНГ Кыргызстан с 10.10.1994 по 16.06.2000 г. Из календарной военной выслуги,этот период хотят вычесть. И требуют внести разницу в кассу. В данный момент выслуга лет составляет чуть более 20 лет. Какие мои перспективы?

Уточнение от клиента

В данный момент акт ревизии еще не подписан. В настоящее время служу в Росгвардии на должности сотрудника полиции. На сотрудников распространяется законодательство МВД, от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ, от 27 декабря 2011 г. N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел». На основании этого постановления ежемесячная надбавка за выслугу лет мне якобы не положена. 1994-2000 г. это была уже Киргизская армия. Однако есть действующее соглашение  «Об Объединенных вооруженных силах на переходный период» от 20 марта 1992, куда вошли все республики СНГ. Есть действующий договор м/у РФ и Кыргызской республикой о сотрудничестве в военной области, ратифицированный ФЗ РФ от 22.12.1994г., где в ст. 9 говорится что стороны обеспечивают социальные и правовые гарантии военнослужащим и членам их семей. В соглашении от 15.04.1994. «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» в ст. 4 прописано что:

«Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы и заверенный в установленном на территории Стороны выезда порядке их перевод на государственный язык Стороны трудоустройства или русский язык.

Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.»

Также в Соглашении о гарантиях прав граждан — участников СНГ от 13.03.1992 п.2 ст. 6 говорит что:

«Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения».

Ревизоры говорят, что к пенсии все учитывается, а в период службы этот стаж не должен учитываться, но тогда есть разногласия с Соглашением от 15.04.1994. «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» и договором м/у РФ и Кыргызской республикой о сотрудничестве в военной области, ратифицированным ФЗ РФ от 22.12.1994г.

Помогите пожалуйста,  такая практика пошла видимо из за пробела в законодательстве РФ. Последнее время все перестали воспринимать законодательство целостно, а выхватывается буква закона и трактуется по своему.

, Елена, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вы проходите военную службу?

ревизоры посчитали что мне неправомерно в выслугу лет засчитана служба в республике СНГ Кыргызстан с 10.10.1994 по 16.06.2000 г.

Елена

Это как-то мотивировано? Есть письменное заключение?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Мотивируют Постановлением Правительства 1158.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Для того, чтобы дать ответ на вопрос, необходимы уточнения.  Уточните, пожалуйста, речь идёт о надбавке за выслугу, либо о пенсионном обеспечении?  Вопрос от имени гражданина РФ, военная служба в войсках РФ? Если есть письменное требование о возврате либо решение об исключении стажа, прикрепите, пожалуйста, в обезличенном виде.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В уточнении к вопросу я все подробно изложила. Посмотрите пожалуйста уточнение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы в настоящий момент проходите военную службу или какую то иную службу?

Нет ли у Вас копии акта ревизии?

Пока что можно говорить только о том, что в связи с переплатой возможно обращение в суд с требованием о возвращении неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Данная статья говорит о том, что под неосновательным обогащением понимается приобретение или сбережение имущества за счет другого лица.

Но в соответствии со ст. 1109 ГК РФ, не подлежат взысканию в качестве неосновательного обогащения

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии,…
             и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Как следует из вопроса, Вашей недобросовестности или счетной ошибки не было, поэтому взыскание с Вас этой переплаты проблематично.

Но к сожалению есть много иных  — не правовых способов заставить вернуть переплату.

Поэтому — уточните свой вопрос

Не совсем ясно, Вы сотрудник или военнослужащий?