Что делать при наличии ошибки в заполнении ПТС т/с?

Здравствуйте. Купил машину,БУ, на учет ставилась и снималась до меня.В ГИБДД выяснилось, что ошибка при заполнении, вместо 1 вписали I ( английская ай) чуть не отобрали машину. Машину с учета не снял, висит еще на продавце.Сам он с Краснодара, на учете там же.Я из Москвы. По вину с "I" машина по базам бьется, с " 1" нет. ПТС и СТС идут с "I" . ПС Как я понимаю, сотрудник принял "I" за букву, а не цифру из за особенностей американского шрифта , а по факту это Кол...в приложенных файлах видно как шрифт меняется на двери и на кузове….как быть?

  • IMG-20181006-WA0013
    .jpg
  • IMG-20181009-WA0024
    .jpg
, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По возможности следует получить письменный отказ в постановке автомобиля на учет. Действующее законодательство не содержит особых условий обжалования отказа в постановке автомобиля на учет, поэтому можете обжаловать отказ непосредственному руководству должностных лиц (в вышестоящее подразделение ГИБДД) или обжаловать незаконные действия должностных лиц ГИБДД в суд.Вы можете обратиться в суд сразу, без предварительного обжалования отказа в государственной регистрации транспортного средства в органах ГИБДД (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).  Ведь согласно п. 23 Положения о ПТС, при первичной выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.