Как вернуть взысканый штраф ГИБДД после отмены постановления?

Лишили прав присудили штраф 30000 . После неуплаты , взыскали с карты судебные приставы. Недавно вышестоящий суд отменил постановление. Как вернуть деньги

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Вам придется подавать иск к Управлению ГИБДД по Вашему региону, Минфину в лице казначейства о взыскании ущерба причиненного незаконным привлечением Вас к адимнистративной ответственности.

В этот же иск можете включить понесенные Вами судебные расходы по административному делу.

Гражданский кодекс

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В этот же иск можете включить требования о возмещении Вам причиненного морального вреда.

Пример судебной практики 2017 года

http://sudact.ru/regular/doc/p...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Согласен с коллегами, что сумму уплаченного штрафа по отмененному постановлению можно вернуть без обращения в суд, в заявительном порядке.

Если Вы в ходе рассмотрения дела понесли какие-то убытки, или хотите взыскать моральный вред, то можете подать иск как указал в первом ответе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Олег!

Через казначейство, путем подачи соответствующего заявления, с приложением всех имеющихся по данному факту процессуальных и платежных документов, укажите в заявление на какой счет должн ыбыть возвращены денежные средства

 1. Казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Деньги Вами оплачены в бюджет, соответственно возвращаться также будут из ФБ, посмотрите Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 февраля 2013 г. N 03-02-07/1/5873 О возврате излишне уплаченных административных штрафовhttp://www.garant.ru/products/...

Обычно форма заявления имеется либо в ГИБДД, либо можете решить данный вопрос через ФССП, осуществлявший фактическое исполнение постановления… я возвращала через ГИБДД.

Вот еще нашла статью "Возврат административного штрафа", правда здесь разъяснения дает  МВД по Нижегородской области, но принцип везде один https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в ГИБДД о возврате излишне оплаченного штрафа.

Так в силу приказа Минфина России от 18.12.2013 N 125н

27. Возврат плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм, подлежащих возмещению сумм, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление возврата и сумм процентов, начисленных на излишне взысканные суммы (далее — возврат сумм поступлений), осуществляется на основании Заявок на возврат, представленных администраторами поступлений в бюджеты, в срок, не превышающий 3-х рабочих дней, следующих за днем их представления в орган Федерального казначейства, исходя из сумм поступлений, подлежащих перечислению в бюджеты, в соответствии с настоящим Порядком.

При этом как было разъяснено в Письме Минфина России от 28.02.2013 N 03-02-07/1/5873

Законодательство о налогах и сборах не регулирует порядок возврата из бюджетной системы Российской Федерации административных штрафов, уплаченных за совершение административного правонарушения.
В соответствии с п. 2 ст. 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к бюджетным полномочиям администратора доходов бюджета относится принятие решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и представление поручения в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации администратором доходов бюджета признается орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк Российской Федерации, казенное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В случае вынесения судом (мировым судьей) постановления о наложении штрафа, принятия им судебного акта (постановления) о взыскании денежных средств по результатам рассмотрения гражданского дела, административного дела или дела об административном правонарушении либо перечисления денежных средств ответчиком до вынесения судом (мировым судьей) постановления, доходам бюджетов бюджетной системы Российской Федерации присваиваются коды бюджетной классификации, содержащие код главного администратора доходов бюджетов, являющегося органом, администрирующим денежные взыскания (штрафы), от имени которого соответствующее должностное лицо (в том числе государственный инспектор в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) направило дело на рассмотрение в суд (мировому судье), обратилось в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав. (Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65н)

Соответственно получение данного штрафа, несмотря на то, что он был взыскан судебными приставами осуществляется в заявительном порядке, путем обращения в ГИБДД. Администратором в данном случае выступает как раз ГИБДД, которое и подает заявку о возврате Вам излишне оплаченного штрафа, а для ее подачи от Вас и требуется обращение с соответствующим заявлением.

В заявлении Вам вполне достаточно указать, что просите вернуть штраф, оплаченный на основании вынесенного постановления (решения) (указать кем и когда вынесено) и в связи с чем (отмена ранее вынесенного постановления)

Образец можете использовать во вложении.

При этом к заявлению обязательно приложите постановление об отмене ранее вынесенного решения о привлечении Вас к административной ответственности на основании которого был взыскан штраф и сведения полученные от судебных приставов, подтверждающих его списание.