8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вернуть взысканый штраф ГИБДД после отмены постановления?

Лишили прав присудили штраф 30000 . После неуплаты , взыскали с карты судебные приставы. Недавно вышестоящий суд отменил постановление. Как вернуть деньги

18 октября 2018, 13:58, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Олег.

Вам придется подавать иск к Управлению ГИБДД по Вашему региону, Минфину в лице казначейства о взыскании ущерба причиненного незаконным привлечением Вас к адимнистративной ответственности.

В этот же иск можете включить понесенные Вами судебные расходы по административному делу.

Гражданский кодекс

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В этот же иск можете включить требования о возмещении Вам причиненного морального вреда.

Пример судебной практики 2017 года

http://sudact.ru/regular/doc/p...

С уважением! Г.А. Кураев

18 октября 2018, 14:21
0
0
0
0

Согласен с коллегами, что сумму уплаченного штрафа по отмененному постановлению можно вернуть без обращения в суд, в заявительном порядке.

Если Вы в ходе рассмотрения дела понесли какие-то убытки, или хотите взыскать моральный вред, то можете подать иск как указал в первом ответе.

С уважением! Г.А. Кураев

19 октября 2018, 03:28
Консультация юриста бесплатно
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Олег!

Через казначейство, путем подачи соответствующего заявления, с приложением всех имеющихся по данному факту процессуальных и платежных документов, укажите в заявление на какой счет должн ыбыть возвращены денежные средства

1. Казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Деньги Вами оплачены в бюджет, соответственно возвращаться также будут из ФБ, посмотрите Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 февраля 2013 г. N 03-02-07/1/5873 О возврате излишне уплаченных административных штрафовhttp://www.garant.ru/products/...

Обычно форма заявления имеется либо в ГИБДД, либо можете решить данный вопрос через ФССП, осуществлявший фактическое исполнение постановления… я возвращала через ГИБДД.

18 октября 2018, 14:24
0
0
0
0

Вот еще нашла статью "Возврат административного штрафа", правда здесь разъяснения дает МВД по Нижегородской области, но принцип везде один https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/...

18 октября 2018, 14:36
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый вечер.

Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в ГИБДД о возврате излишне оплаченного штрафа.

Так в силу приказа Минфина России от 18.12.2013 N 125н

27. Возврат плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм, подлежащих возмещению сумм, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление возврата и сумм процентов, начисленных на излишне взысканные суммы (далее — возврат сумм поступлений), осуществляется на основании Заявок на возврат, представленных администраторами поступлений в бюджеты, в срок, не превышающий 3-х рабочих дней, следующих за днем их представления в орган Федерального казначейства, исходя из сумм поступлений, подлежащих перечислению в бюджеты, в соответствии с настоящим Порядком.

При этом как было разъяснено в Письме Минфина России от 28.02.2013 N 03-02-07/1/5873

Законодательство о налогах и сборах не регулирует порядок возврата из бюджетной системы Российской Федерации административных штрафов, уплаченных за совершение административного правонарушения.
В соответствии с п. 2 ст. 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к бюджетным полномочиям администратора доходов бюджета относится принятие решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и представление поручения в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации администратором доходов бюджета признается орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк Российской Федерации, казенное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В случае вынесения судом (мировым судьей) постановления о наложении штрафа, принятия им судебного акта (постановления) о взыскании денежных средств по результатам рассмотрения гражданского дела, административного дела или дела об административном правонарушении либо перечисления денежных средств ответчиком до вынесения судом (мировым судьей) постановления, доходам бюджетов бюджетной системы Российской Федерации присваиваются коды бюджетной классификации, содержащие код главного администратора доходов бюджетов, являющегося органом, администрирующим денежные взыскания (штрафы), от имени которого соответствующее должностное лицо (в том числе государственный инспектор в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) направило дело на рассмотрение в суд (мировому судье), обратилось в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав. (Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65н)

Соответственно получение данного штрафа, несмотря на то, что он был взыскан судебными приставами осуществляется в заявительном порядке, путем обращения в ГИБДД. Администратором в данном случае выступает как раз ГИБДД, которое и подает заявку о возврате Вам излишне оплаченного штрафа, а для ее подачи от Вас и требуется обращение с соответствующим заявлением.

В заявлении Вам вполне достаточно указать, что просите вернуть штраф, оплаченный на основании вынесенного постановления (решения) (указать кем и когда вынесено) и в связи с чем (отмена ранее вынесенного постановления)

Образец можете использовать во вложении.

При этом к заявлению обязательно приложите постановление об отмене ранее вынесенного решения о привлечении Вас к административной ответственности на основании которого был взыскан штраф и сведения полученные от судебных приставов, подтверждающих его списание.

18 октября 2018, 16:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, поясните порядок исчисления льгот на колонию поселение осуждённому возвращённому в ик строгого режима после отмены постановления по ст
Здравствуйте, поясните порядок исчисления льгот на колонию поселение осуждённому возвращённому в ик строгого режима после отмены постановления по ст. 80 ук рф
28 октября 2020, 11:11, вопрос №2897648, олеся, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие документы должны выдать после отмены постановления ГИБДД?
Добрый день, какие документы должны выдать после отмены постановления. И кто будет оплачивать ремонт машины если сотрудники ГИБДД хотят удалить все материалы с базы данных об этом ДТП .
07 февраля 2019, 09:12, вопрос №2252090, Марина, г. Пермь
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли оплачивать штраф ГИБДД,если в постановлении не указали марку и гос номер авто?
здравствуйте,нужно ли оплачивать штраф гибдд если в постановлении не указали марку и гос номер авто,на котором было совершено нарушение
21 декабря 2017, 14:04, вопрос №1852947, Антон, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли оплачивать просроченный штраф ГИБДД после суда и ареста за него?
Нужно ли оплачивать просроченный штраф ГИБДД после суда и ареста за него? Какой срок иск.давности за такой штраф?
04 апреля 2016, 10:53, вопрос №1207129, Калмыков Юрий Никодаевич, г. Казань
1 ответ
110 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок действия штрафов ГИБДД после наложения постановлением
Добрый вечер. В апреле прошлого года отдыхал в Свердловской области. За время отпуска получил 3 штрафа за тонировку от сотрудника ГИБДД. Штрафы эти оплачены не были, я уехал домой в Сургут. Через несколько месяцев собираюсь опять в Свердловскую область. За время моего нахождения по месту прописки (Сургут), никаких писем и напоминаний по штрафам не приходило. Какой срок действия штрафов ГИБДД? Действительны ли эти штрафы сейчас? И чего мне ожидать от ГИБДД Свердловской области?
15 февраля 2012, 15:39, вопрос №2773, Олег Синичкин, г. Сургут
4 ответа
Дата обновления страницы 19.10.2018