Какими правами я обладаю, если мне не возвращают телефон после 50 дней ремонта?

Купил кухонный комбайн. Через месяц он сломался и был отправлен на ремонт. Спустя 50 дней потребовал вернуть деньги тк ремонт длится уже очень долго . Продавец сказал что нет не обходимой детали и нужно ждать доставки

, Анатолий, г. Омск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий. Деньги Вам вернули? Если нет, то пишите претензию и требуйте в ней возврата денежных средств или замены товара на новый, уплаты неустойки за просроченный срок ремонта товара.

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анатолий.

Спустя 50 дней потребовал вернуть деньги тк ремонт длится уже очень долго

Письменно, надеюсь, потребовали? Если нет, то пишите претензию, в которой ссылайтесь на нарушение сроков ремонта, и сдавайте ее в магазин. Срок рассмотрения 10 дней, по их истечению можете обращаться с иском в суд.

Продавец сказал что нет не обходимой детали и нужно ждать доставки

Это проблемы продавца, а не Ваши.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Анатолий, если остались вопросы или нужна будет помощь в составлении претензии и искового заявления — пишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.