8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неудовлетворение товаром

Здравствуйте, при приобретении товара в кредит,(планшет), продавец сказал,что он идет с сим картой,при пользовании был обнаружено, что сим карта отсутствует, приехав в магазин обменять товар, мне предложили написать заявление на имя директора магазина. В течении трех дней будет ответ. Заменят ли мне товар? Хочу узнать мои действия,при такой ситуации.И могу ли расторгнуть кредитный договор?

08 сентября 2013, 08:00, Татьяна, г. Бийск
Василий Сташак
Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

А вы написали заявление? Свидетельство того что подавали есть какое то?

11 сентября 2013, 09:08
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Бийск

да,написала,прошло три дня,а звонка нет

11 сентября 2013, 12:07

Второй экземпляр заявления имеется на руках? Если нет и срок еще не истек подайте повторно и обязательно получите роспись принявшего на 2м экземпляре.

12 сентября 2013, 09:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Продавец не выполняет Закон о защите прав потребителей. Товар ненадлежащего качества
Добрый день! В продолжение вопроса https://pravoved.ru/question/3035434/ Была составлена досудебная претензия (просьба ознакомиться с файлом во вложении). Отвез ее продавцу, менеджер ее взял и положил на стол начальству, отказался ставить на моем экземпляре пометку о получении сославшись на то, что он не уполномочен и все вопросы надо писать на почту начальству. На следующий день этот же менеджер мне позвонил, сказал, что разговор записывается, спросил готов ли я к ним приехать для возврата 782 рублей через терминал. Я сказал, что не готов и все мои требования указаны в оставленной претензии. Менеджер попросил уточнить мои реквизиты для перевода. По этому вопросу я понял, что претензию читали, и спросил ознакомился ли он с претензией, менеджер замялся и ответил "есть такое дело". Сверили реквизиты, на вопрос о размере перечисляемых средств и просьбу сообщить о нем заранее и до осуществления выплаты, менеджер сказал "все вопросы к руководству по почте". Через некоторое время мне на карту пришли 782 рубля. Разница в цене товара и неустойка выплачены не были. После этого я написал письмо на почту руководству и приложил скан подписанной претензии: "Добрый день! В продолжение разговора с менеджером направляю Вам досудебную претензию. Прошу подтвердить получение досудебной претензии. Напоминаю, в случае продолжения с Вашей стороны нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей», а так же частичного или полного неудовлетворения моих законных требований, указанных в данной претензии, я буду вынужден обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения Вас к ответственности и в суд с целью защиты моего нарушенного права и взыскания с Вас причитающихся мне денежных средств. С уважением," Получил ответ: "Здравствуйте. Не совсем понятно, что Вы от нас хотите. Вы сделали возврат товара, получили обратно деньги. Мы свои обязательства по Закону "О защите прав потребителей" выполнили. Обменять товар нет возможности. И дело не в том, что мы не хотим, а в том, что у поставщика их просто нет и нет возможности заказать." Далее письмо от меня: "Благодарю за ответ. 1. Я хочу, чтобы Вы подтвердили получение досудебной претензии, а так же ознакомились с ней (в частности с абзацем, в котором приведены мои требования); 2. Я хочу, чтобы Вы соблюдали Закон РФ «О защите прав потребителей» в полной мере (в частности статью 24 Закона). С уважением," И итоговый ответ от ИП: "Мы всем коллективом чтим уголовный и гражданские кодексы РФ. Наша организация с вами не состоит в каких либо отношениях, которые могут регулироваться законом РФ "О защите прав потребителей". Насколько я понимаю, Вы хотите за наш счет незаконно обогатиться. Присылайте как положено Ваши требования на адрес организации и мне возможно придется пойти с ними в местное ОВД на момент шантажа." Как я понимаю, далее нужно отправить досудебную претензию заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, подавать жалобу в Роспотребнадзор, составлять исковое заявление, направлять ИП его копию и обращаться в суд? Возникшие вопросы: 1. Какие еще дополнительные действия можно предпринять, чтобы подстраховаться? Например, нужно ли заверять у нотариуса скриншот страницы с текущими стоимостями товара? 2. Каковы перспективы обращения в суд по данным условиям? 3. Что дополнительно можно заявить в требованиях в исковом заявлении? Возможно ли запросить возмещение средств за консультации на данном сайте и добавить возмещении услуг юриста при составлении досудебной претензии, искового заявления и подаче искового в суд? 4. Что будет, если ИП обратится по поводу якобы шантажа? И есть ли здесь состав "Шантажа"? 5. Можно ли весь судебный процесс пройти удаленно, не отрываясь от работы в будни? Каковы шансы на успех при рассмотрении дела в отсутствии истца? 6. Как рассчитывается неустойка, если для заказа багажник доступен по ценам от ~13000 до ~23000 рублей у разных поставщиков? 7. Как рассчитывается неустойка, если формально средства были возвращены полностью, но вопреки моим заявленным требованиям и не по фактической стоимости товара на момент претензии, а только уплаченная за товар сумма? Сайт продавца: https://www.svautoz.ru/ Каждый день товар был доступен к заказу у разных поставщиков, по цене порядка от 12000 и до 23000 рублей. Товар: Багажные дуги для Mazda 3 BL хетчбек (производитель: Mazda, артикул: BDA1V4701, наименование: багажные дуги хэтч.)
29 мая, 14:48, вопрос №3047092, Александр, г. Москва
12 ответов
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за товар, купленный в комиссионном магазине
Здравствуйте. Какие действия нужно сделать для возврата денежных средств за товар, купленный в комиссионном магазине, который был в розыске и изъят. 10.09.2018г в комиссионном магазине ****, мною был куплен велосипед ***, стоимостью *** руб., что подтверждается товарным чеком №*** от 10.09.2018 г.. В данном документе отсутствует полная информация о товаре и его характеристиках, а также заведомо ложно указана модель велосипеда, что является нарушением ГК РФ Статьи 178. На просьбу указать в товарном чеке корректное название велосипеда и его характеристики, мне было отказано со словами «пишите сами от руки, а у нас он так по программе проходит». 06.05.2019 выяснилось, что купленный мною, добросовестным покупателем, товар, все это время находился в розыске. Об этой информации, при покупке велосипеда, меня не уведомили. Оказалось, что он (велосипед) был взят в прокат и продан в комиссионный магазин **** по адресу ***** Также ссылаюсь на Ст. 450 ГК РФ, согласно которой при существенном нарушении условий договора я вправе расторгнуть договор, предварительно предъявив претензию согласно статье 452 ГК РФ. Продажа краденного товара — существенное нарушение условий договора. Продавец, в данном случае комиссионный магазин ****., обязан гарантировать свое законное владение товаром и его свободу от любых прав третьих лиц. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по законным основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю все понесенные им убытки. В связи с вышеизложенным на основании Закона о ЗПП и опираясь на ГКРФ Ст. 178, требую незамедлительно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть полную стоимость товара в установленный законом десятидневный срок. В случае неудовлетворения моего законно обоснованного претензионного требования я буду вынужден обратиться с иском в суд для защиты своих охраняемых законом прав и имущественных интересов.
10 июня 2019, 15:54, вопрос №2392917, ирина, г. Саратов
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если покупатель требует вернуть деньги за бракованный товар?
Здравствуйте! Мой муж делает на заказ мебель и одним из последних заказов был кухонный гарнитур. Около месяца эксплуатации гарнитура покупателем, краска по бокам немного полопалась и скрипит дверка, полка внутри одного шкафа шатается. Мой муж согласился, что товар бракованный и хочет вернуть деньги, а они обратно этот гарнитур, о чём им сказал. С нами связался их юрист, устной форме попросил вернуть деньги, но сам гарнитур не возвратят, мол, в счёт морального вреда хотят оставить себе... В противном случае они нас засудят. Мы смекнули, что попались типичные халявщики Муж нашёл покупателя, который согласен купить этот гарнитур с оговорённым недостатком, конечно же. В понедельник даже поможет его демонтировать и сразу заберёт. Вопросы: как поступить и что мужу говорить по приезду к покупателям, как закон регулирует такую ситуацию? Если они будут настаивать вернуть деньги, но поперёк лягут и не отдадут гарнитур? Если всё-таки дойдёт до суда, муж признает, что готов был вернуть деньги ещё до подачи иска покупателем иска, ему всё равно могут присудить выплачивать моральный вред, неустойку и т. п.? Юрист что-то говорил про штраф за неудовлетворение требований потребителя, но как мы поняли, такое суд удовлетворяет только при наличии претензии, а в претензии незаконно будет предъявлять требование о возврате денег и чтобы товар остался у покупателя? С нетерпением ждём ответы!
22 июня 2018, 06:46, вопрос №2032704, Марина, г. Туапсе
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть, если купила некачественный товар и хочу вернуть деньги?
ПРЕТЕНЗИЯ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ЗА ТЕЛЕФОН ( НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ) 30.09.2015. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон смартфон ZTE Blade Q Lux 4G 4.5 8Gb Black и пленка защитная Red Line для ZTE Blade Q Lux 4G 4.5 , что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев. В процессе эксплуатации выяснилось, что динамик телефона работает некачественно (часто при звонках абоненты меня не слышат, связь постоянно пропадает), 4G не работает совсем, что заявлено производителем. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков. В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается. В связи с изложенным : Я считаю, что мне продан не качественный товар, поэтому руководствуясь ст. 4,18,19,22,23 Закона «О защите прав потребителей» , я требую расторгнуть договор купли –продажи и вернуть уплаченную за сотовый телефон смартфон ZTE Blade Q Lux 4G 4.5 8Gb Black денежную сумму в размере 5 990 руб., и защитную пленку 220 руб, ( шесть тысяч двести десять рублей) в течении 10 дней. Претензия рассматривается продавцом в течение 10 дней. В случае неудовлетворения требований, заявленных в настоящей претензии, я буду вынуждена обратиться в суд с иском о принудительном исполнении законных требований потребителя, взыскании штрафа в размере 50% от взысканной суммы, налагаемого судом за невыполнение требований потребителя (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), а также неустойки за просрочку выполнения требования потребителя (ст. 23 Закона «О защите прав потребителей») в размере 1 (один) % от цены товара за каждый день просрочки исполнения моего требования, а также компенсации морального вреда. Помимо этого, нами будет заявлено требование о взыскании с Вашей компании судебных расходов (госпошлина в суд, оплата услуг адвоката). Приложения: 1) копия товарного чека; 2) копия кассового чека. 31.10.15 Г ПРЕТЕНЗИЯ ВРУЧЕНА ПРОДАВЦУ МАГАЗИНА. ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ОТВЕТА НЕТ.
12 ноября 2015, 08:11, вопрос №1037440, Екатарина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Возврат товара
10.08.2012 года я приобрёл аппарат БРТ. В процессе корректного использования аппарат пришёл вне годность. 28.01.2013 года аппарат был сдан в гарантийный ремонт, о чём свидетельствует квитанция из сервисного центра. На основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" покупатель, которому продан товар с недостатками в период гарантийного срока, вправе отказаться от некачественного товара и потребовать уплаченную за него денежную сумму. В соответствии со ст. 22 Закона требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы, а также требование о возмещении убытков должно быть удовлетворено в течение 10-ти дней с момента получения претензии. За просрочку удовлетворения законного требования потребителя ст. 23 Закона предусмотрено взыскание неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 4, 18, Закона РФ "О защите прав потребителей", я отправил претензию продавцу, где подробно всё описали отказался от договора купли-продажи и ПОТРЕБОВАЛ: 1) Вернуть мне денежные средства за некачественный аппарат БРТ. 2) Выплатить неустойку в размере 1% от суммы товара за каждый просроченный день ремонта, согласно положений статьи 23, ч.2 (просрочка выполнения требования) и 20 ч.1 (срок ремонта). В доказательство моих утверждений высылал файлы детализации оказанных услуг по абонентскому номеру зарегистрированного на моё имя, где чётко видно, что за период с марта по сентябрь 2013 года не поступало звонков с рабочих номеров ООО продавшей мне некачественный товар и что номер был активен на протяжении всего времени. Так же не поступало сообщений в проприетарном программном обеспечении Skype, в которой продавец состоит в моём списке контактов. Скриншот переписки с ним, так же выслал. Так же информировал, что в случае неудовлетворения моего законного требования, я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, где буду требовать возмещения не только материальных убытков, но и компенсации морального вреда, а также взыскания неустойки за просрочку удовлетворения законного требования потребителя. На всё это продавец мне ответил, что детализация звонков не отображает пропущенных вызовов и у меня нет доказательств того, что он мне не звонил. Подскажите, как граматно поступить в сложившейся ситуации и если я подам в суд, и проиграю, я должен буду оплатить все затраты продавца на судебные тяжбы? Спасибо
21 сентября 2013, 17:23, вопрос №227352, Дмитрий Сергеевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013