С какой суммы оплачивают налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, с какой сумы плятят налог с продажи квартиры и как его рассчитать? Обязательно ли его платить? И какой штраф за неуплату?

, Светлана, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

вопросы у Вас общие, поэтому дам общие ответы.

с какой сумы плятят налог с продажи квартиры и как его рассчитать?

Светлана

НДФЛ Вы должны уплатить с дохода полученного от продажи имущества, при этом вправе его уменьшить на налоговые вычеты (п.3 ст.210 НК).

если право собственности на недвижимость возникло после 01.01.2016г., то надо будет учитывать положения п.5 ст.217.1 НК.

Обязательно ли его платить?

Светлана

да, обязаны, если доход не освобождается от НДФЛ по ст.217 НК.

И какой штраф за неуплату?

Светлана

штраф может быть по ст.122 НК.