Фотосъемка персонала в больнице без согласования

Я работаю в роддоме оператором ЭВМ (общебольничный немедицинский персонал). Приходят роженицы и фотографируют меня и акушерку без нашего согласия. Имеют ли они на это право?

, Виктория, г. Новороссийск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сам факт фотографирования не противоречить действующему законодательству. Запрещено распространять чужие фотографии без согласия человека. Если будут иметь место такие факты, например, Ваши фото появятся в социальных сетях, Вы вправе в судебном порядке требовать удаления фотографии.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

http://www.consultant.ru/docum...

Виктория
Клиент, г. Новороссийск
спасибо