Возможно ли прописать в брачном договоре долевую собственность между супругами?

В настоящий момент я оформляю ипотеку, являюсь заемщиком по кредиту. В этом случае имущество будет являться совместным и распределяться поровну между мной и супругом. Интересует вопрос, возможно ли сейчас заключить брачный договор, в котором прописать распределение долей на покупаемую недвижимость следующим образом:

- собственником недвижимости признать меня

- после полного погашения кредитных обязательств перед банком перераспределить доли пропорционально фактическим взносам каждого из супругов в течение всего срока кредитования. Основанием считать выписку из банка по кредитному счету в разрезе плательщиков за весь период кредитования.

- в случае расторжения брака выделить долю в пользу мужа, равной доле его фактических платежей на момент развода, оставшуюся долю и обязательства по кредитному договору оставить на мне.

Таким образом, хотелось бы минимизировать риски неоплаты со стороны мужа. А при их наличии, чтобы сумма платежа пошла в счет моей доли. То есть кто сколько оплатит, тот такую долю и получит. Считаю это справедливым.

, Анастасия, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. А при их наличии, чтобы сумма платежа пошла в счет моей доли. То есть кто сколько оплатит, тот такую долю и получит. Считаю это справедливым.

Анастасия

Анастасия, добрый день! Да, брачный договор как более гибкий инструмент в сравнении с соглашением о разделе имущества предусматривает в том числе и такие условия. Как указано в т. 42 Семейного кодекса РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

Суть брачного договора предполагает такую возможность создать.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Но конструкция будет несколько сложнее.

Во-первых, заработная плата мужа и жены — это совместно нажитое имущество. То есть когда вы платите ипотеку только со своей карты — вы по сути платите вместе, зарплата общая. Иными словами, для осуществления такой схемы, понадобитс я КАК МИНИМУМ разделить заработную плату мужа и жены, полностью отказавшись от её общности. То есть так же указать, что всё заработанное является собственностью каждого из супругов.

Во-вторых, следует конкретизировать способы оплаты. К примеру оплатой мужа считается оплата с определенных счетов. Опять же, если он будет передавать Вам средства наличными — это будет означать, что за ипотеку он не платил, соответственно справедливости здесь не будет и близко.

Конструкция такая в теории возможна, но она по сути, на мой взгляд, уничтожит режим совместной собственности в принципе.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Считаю, что можно, на основании следующего

аб. 3 п .1 ст. 41 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договорлюбые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

аб. 2 ст. 245 ГК РФ

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Т.е. брачный договор будет фактически соглашением о порядке определения долей

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброго времени суток! Да Вы можете все это прописать в брачном договоре. Законодательством РФ ограничений в данном вопросе нет.

Статья 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Единственное, что Вам необходимо это найти компетентного нотариуса, который сможет это сделать, поскольку брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с частью 2 статьи 41 СК РФ.