8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат денежных средств за неиспользованный абонемент?

Здравствуйте. Мной был приобретен абонемент в фитнес клуб. (оплата была сразу и 100%).По личным обстоятельствам, я не могла его посещать, и появилась необходимость вернуть деньги, т.е расторгнуть договор. В клубе мне сказали, что при расторжении будет удержана сумма больше 2 тыс.руб. Дело в том,что при оформлении в клубе мне дали не сам договор, а приложение к договору публичной оферты. Естественно, в этом приложении отсутствует информация об удержании, но прописано, что я ознакомлена с условиями публичной оферты. Вопрос, законно ли удерживать с меня сумму, и как вернуть деньги за неиспользованные занятия.(карта была куплена на определённое количество занятий-клип)

18 октября 2018, 09:25, Екатерина, г. Мурманск
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Здравствуйте, удержание без причин — неправомерно. Вы как потребитель можете в любой момент отказаться от услуг фитнес — клуба. Соответственно достаточно направить письменное требование со ссылкой на Закона «О защите прав потребителей», факт отправки зафиксировать, так, чтобы у вас осталось подтверждение. Если исполнитель планирует что-то удерживать, он обязан подтвердить свои фактические расходы. В противном случае удержание неправомерно. Вы при отказе вернуть деньги или неправомерном удержании, можете обратиться в суд.

__ Если необходимо я проконсультирую вас более подробно, а также составлю юридически грамотную претензию к исполнителю услуг, исковое заявление в суд, стоимость по договоренности. Пишите мне в чат. Надеюсь видеть вас в числе своих клиентов.

18 октября 2018, 09:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы ознакомились с офертой значит вы ознакомлены с существенными условиями договора и оплатили услуги. Вы можете оспорить. что не были ознакомлены с условием возврата и считаете его существенным условием договора. Пишите претензию расторгайте договор и требуйте возврата денежных средств в полном объеме. Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей о нарушении вши прав в следствии неполной информации по договору как слабой стороны в отношениях.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

18 октября 2018, 09:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Предусмотрен ли возврат денежных средств, внесённых за квартиру?
Есть квартира, взятая моей мамой в рассрочку на 10 лет. У марте этого года она была убита. За 2 месяца до ее смерти она проплатила ровно половину срока рассрочки (5 лет). По истечению 6 месяцев я вступил в наследство и нотариус мне сказал, что я могу продолжить вносить ежемесячные платежи по рассрочке или расторгнуть договор купли-продажи. Тогда в этом случае застройщик, у которого была взята в рассрочку эта квартира, должен будет вернуть мне всю сумму, которую она ежемесячно вносила в течении 5 лет, что составляет половину от общего периода, на который была дана рассрочка (10 лет). Для возврата денежных средств, в офисе застройщика мне дали заявление, в котором попросили меня указать реквизиты своей банковской карты и контактные данные для связи со мной. После принятия заполненного мной заявления мне сказали, что со мной свяжутся и назначат день осмотра квартиры. Но спустя неделю тишины я решил позвонить им сам. Самое главное, что меня беспокоило, это сроки возврата денежных средств на мой счёт в банке. В ходе разговора я узнал, что этот срок составляет до 3-х месяцев со дня подписания мной доп. соглашения по договору купли-продажи квартиры и последующим его расторжением. На мой вопрос о наличии у застройщика возможности сокращения срока возврата денежных средств, мне сказали, что в условиях имеющегося договора купли-продажи, выполнение или отказ от которого перешёл мне по наследству, срок возврата денежных средств осуществляется в трёхмесячный срок с момента внесения меня в договор и я могу получить деньги как раньше трёх месяцев, так и хоть в последний день последнего месяца указанного срока. Исходя из вышеизложенного я хочу узнать: "Есть ли способ получить более точную информацию на счёт срока возврата денежных средств и можно ли как-то ускорить весь этот процесс с возвратом квартиры и денег?"
03 ноября 2019, 20:52, вопрос №2574757, Артем Кугаевский, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денежных средств заявителю на банковскую карту другого лица?
Здравствуйте, подскажи, пожалуйста, возможен ли возврат денежных средств заявителю на банковскую карту отличную от той по которой была произведена оплата за товар (услугу). В моем случае абонемент ЦППК был куплен одним лицом по банковской карте, а возврат получил другое лицо на другую банковскую карту (первый потерял). желательно это обосновать с правовой точки зрения.
24 октября 2019, 12:51, вопрос №2562332, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за абонемент в фитнес-клубе, если не подписан договор
Добрый день. Хотелось бы уточнить вопрос про возврат денежных средств за абонемент в фитнес клуб. Ситуация такая: приобрела его 19 марта. Заболела через некоторое время, потом пошли осложнения в форме гайморита, в зал так и не сходила, хотелось бы вернуть всю сумму. Покупала на полгода. Вопрос в том, возможно ли это сделать, вернуть всю сумму, так как в договоре прописано, что возврат производится только 30 процентов... Нюанс в том, что я сегодня пришла к ним писать заявление на возврат денег и одновременно забрать свой экземпляр договора. Деньги я отдала 19 марта, но договор они готовят несколько дней, соответственно я за ним пришла только сегодня, как смогла. мной он не подписан, но срок активации указан 20 марта.
24 апреля 2019, 10:30, вопрос №2340243, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за абонемент в фитнес клуб
30 июня2018 года я приобрел абонемент в фитнесс клуб, но ввиду занятости на работе, услугами фитнесс клуба так и не воспользовался.. 15 июля 2018 года написал заявление о расторженииконтракта и возврате денежных средств за абонемент. Однако по настоящее время ,19 декабря 2018 года , ответ на свое заявление я не получил. 17 декабря отправил по почте заказное письмо с уведомлением о получении с претензией, а сегодня, 19 декабря 2018года, узнал, что у фитнесс клуба поменялось название и юридическое лицо.
19 декабря 2018, 14:13, вопрос №2203828, Сабина Гулиева, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денежных средств за ненадлежащее качество товара?
Приобретал в рассрочку 2 товара, по истечению 3х месяцев в одном признали брак и приняли его. Так как обменять не захотел, решил вернуть денежные средства, денежные средства возвращаются на кредитный счет. Меня это устраивает. Возникла проблема, кассир отправлял в банк для какого то заявления. На следующий день пошел в банк, там покрутили возле виска, ответили что заявлений ни каких не предусмотрено, берите справку о параметрах кредита и прикрепляйте к заявлению на возврат. Так и сделал, но кассир в отказ, "идите в банк берите заявление у них и его заполняйте". Спорить не хотел, пообщавшись с управляющим магазина, пришли к мнению что у меня принимают заявление на возврат на имя магазина, все ответственные соберутся и решат по моему заявлению, достаточно ли для возврата или нет, если нет дадут письменный ответ чего не хватает, меня это устроило и кое как заявление приняли. По закону возврат денежных средств 10 дней, данный срок прошел, ответа на заявление не было, денег на расчетном счете тоже нет. Звонишь в тех поддержку говорят "Ждите платеж 3 дня идет" и это было сказано 7 дней назад. Что дальше? Претензию писать за каждый день просрочки? или в суд напрямую?
18 декабря 2018, 06:36, вопрос №2202071, Кирилл, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 18.10.2018