Здравствуйте,
Вам не о чем беспокоиться, с учетом возраста ребенка при определении порядка общения ребенка с бабушкой судом будут предусмотрены кратковременные встречи в присутствии матери, по ее месту жительства или в общественных местах, например, 2 часа 2 раза в месяц. Более того, при обращении бабушки ребенка в суд с иском вы можете предоставить свои возражения. Допускается запрет общения с ребенком, по аналогии с п. 1 ст. 66 СК: родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Бабушка обладает меньшим объемом прав в отношении ребенка, а общение ребенка с ней не должно причинять вред ребенку.
Суд не может обязать вас привозить ребенка для общения с бабушкой. Рассмотрение деле будет происходить в районном суде по вашему месту жительства.Таким образом, бабушке необходимо обратиться в суд в вашем городе, а затем приезжать для общения с ребенком в установленное время. На практике бывает, что суды вообще отказывают в удовлетворении иска о порядке общения с бабушкой, если удается доказать факты ее алкогольной зависимости, асоциального поведения и т.п.
Однако обратите внимание на положения части 2 статьи 5.35 КоАП — за препятствование в общении установлена административная ответственность. Поэтому вы можете предложить бабушке приезжать по предварительной договоренности и, например, гулять с ребенком в вашем присутствии, а если она не согласна с таким порядком, она вправе обратиться в суд или в органы опеки.
С уважением, Андрей Козырев