Законно ли судебные приставы взыскивают долг в соответствии с обжалуемым приказом?

Добрый день!

Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании с меня долга перед банком (отозвана лицензия), который я погасил еще 2 года назад.

Судебный пристав в соответствии с этим приказом возбудил ИП и направил работодателю ИЛ об удержании с ЗП в счет погашения долга.

Об имеющемся у меня долге и вынесенном приказе я узнал спустя 3 месяца после вынесения этого приказа.

В настоящее время я подал заявление в суд об отмене приказа, восстановлении сроков и обжаловании решения. Мировой суд уже 2 месяца не назначает слушания.

При этом работодатель обязан удержать с меня деньги.

Каким образом я смогу восстановить свои права и вернуть денежные средства?

Спасибо!!!

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. пока что никак. Поскольку пристав обязан исполнять судебный приказ. А прекратить Ип пристав может лишь в  случаях, указанных в ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Так что пока не будет отмены приказа, пристав обязан исполнять. Если приказ отменять — можно будет заниматься возвратом суммы.

Антон
Клиент, г. Москва

В таком случае, как я понимаю, возврат суммы нужно будет осуществлять через суд с работодателя? ФССП привлекать в качестве третьих лиц?

взыскивать надо будет  с приставов или с банка. Работодатель тут ни при чём. Он исполняет решение суда только

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

При подаче заявления об отмене судебного приказа (и о восстановлении сроков на обжалование) не назначается судебное заседание, суд сам принимает решение без вызова сторон. Соответственно Вам лучше позвонить в суд и узнать когда будет принято определение суда в Вашем случае, так как в законе четко не прописаны сроки по отмене судом приказа. Там просто прописано, что суд в разумные сроки обязан вынести определение. Далее после отмены приказа Вам нужно будет писать заявление о возврате денежных средств с приставов (если они их не перенаправили на счет банка).