Как осуществить возврат перевода от неизвестного лица?

доброе утро. подскажите, знакомый перевел лицу, которого никогда не видел приличную сумму денег, как залог на покупку недвижимости ). в ответ получил расписку и скан паспорта этого человека. ( все сомнительно) япереживаю, что то мошенничество. подскажите, какие у него права в этом случае, что делать и куда обращаться и чем оперировать в разговоре с этим человеком, если мои опасения верны. спасибо заранее!

, Наталья, г. Москва
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Скажите пожалуйста, при переводе денежных средств, в назначении платежа указывали за что? Также и в расписке было ли указано за что, какую сумму и каким способом получались денежные средства? Если все это выполнено, то в принципе у Вас (при учете того, что это мошенник) будет шанс данные денежные средства вернуть через суд. Правда это долгий и муторный процесс. И на будущее, лучше такие сделки с денежными средствами передавать только в присутствии нотариуса, и все это как положено оформить, тогда точно никаких проблем не возникнет.

Наталья
Клиент, г. Москва

в расписке все указано… но неизвестно мне, да и вообще никому, это тот человек или нет впринципе..(так как его и не видел никто). а в назначении платежа, насколько мне известно ничего не указано было…

А Вам давали документы, подтверждающие, что он является собственником недвижимости?