Как избежать указания НДС в контракте по 44-ФЗ при УСН?

Здравствуйте! Я ИП на УСН, выиграл аукцион по 44ФЗ как единственный участник. Смета на СМР с НДС. Заказчик выслал контракт на подпись с НДС. В ответ я отправил протокол разногласий, чтоб вместо фразы «в том числе НДС» указали «без НДС, УСН». Пришел ответ о том, что НДС не уберут, так как если они оплатят мне с ндс это будет незаконное моё обогащение. Сейчас на площадке Сбербанк-аст есть вариант только подписать контракт, второй раз протокол разногласий прикрепить нельзя. Что делать в данной ситуации?

, Илья, г. Нижний Тагил
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день! В контракте как указано: цена контракта столько-то руб, в т.ч. НДС столько-то руб.?

тогда подписывайте так как есть, исполните контракт и Вам должны оплатить ровно такую сумму, как указано в контракте, не зависимо от того, какую систему налогообложения Вы применяете. Уменьшить цену контракта на сумму НДС заказчик не имеет права

Вот, например,  разъясняющее письмо  Минфина России от 21.09.2017 N 24-03-08/61212

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 сентября 2017 г. N 24-03-08/61212

Министерство финансов Российской Федерации, рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) в части изменения цены контракта при наличии/отсутствии налога на добавленную стоимость (далее — НДС), а также при применении победителем закупки упрощенной системы налогообложения (далее — УСНО), сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
При этом согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
Вместе с тем сведения о применяемой участниками закупок системе налогообложения не включены в перечень документов и сведений, которые участники закупок должны представлять в составе заявки на участие в закупке.
Законом N 44-ФЗ не определен порядок действий заказчика, в случае если победитель конкурентной процедуры использует или переходит на упрощенную систему налогообложения.
Таким образом, контракт всегда заключается по цене, предложенной победителем закупки. Сумма, предусмотренная контрактом за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, должна быть оплачена победителю закупки в установленном контрактом размере. Цена заключенного контракта может быть изменена только в случаях, предусмотренных статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
Так, согласно подпункту «а» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении возможно по соглашению сторон, если это было предусмотрено документацией о закупке и самим контрактом, в случае снижения цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контакта.
Учитывая изложенное, с любым участником закупки, в том числе с освобожденным от уплаты НДС и применяющим УСНО, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

аналогичное

Об уменьшении на сумму НДС цены контракта, предложенной победителем закупки, применяющим УСН.
(Письмо Минфина России от 20.11.2017 N 24-01-10/76771)