108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как быть, если нет акта ввода на счетчики, но были поверки и выставлялись счета?

Год назад купила нежилое помещение, сейчас по предписанию УК надо заключить прямой договор с Мосэнергосбыт (по другим РСО предписаний нет). Перечень документов от Мосэнергосбыт содержит акт ввода в эксплуатацию на прибор учета. При покупке предыдущий собственник мне его не передавал. От УК никаких требований не было, показания снимались, счета выставлялись. Сейчас же выясняется (при моем запросе в УК на акт), что акта у них нет. Что делать?

18 Октября 2018, 08:36, вопрос №2138077
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
15
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пригласить сотрудников УК и получить акты ввода в эксплуатацию на установленные приборы. Акт ввода передать мосэнерго. Доказывать, что были проверки и выставлялись счета может имеет смысл, но это затратно по времени.

18 Октября 2018, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Пробовала. Они отвечают, что это не к ним =)

18 Октября 2018, 10:27
Елена
клиент, г. Москва

«Это вам предыдущий собственник не передал, он и виноват». На мое законное право получить данный документ у УК, отвечают, что у них нет, не их обязанность. На вопрос, каким же образом выставлялись счета на основе моих показаний, отвечают, что ошибка сверху, вопрос не к нам. Писать им официальный запрос?

18 Октября 2018, 10:30
15
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Я думаю им стоит направить заявку в произвольной форме с приложением указанных в п. 81 ПП 354 документов и ждать реакции

18 Октября 2018, 10:32
Елена
клиент, г. Москва

паспорта на счетчик нет, есть только на воду (на воду тоже, видимо, в эксплуатацию не введен)

18 Октября 2018, 10:34
15
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Новый счетчик стоит в пределах 600 рублей, установка в этом же пределе. упите новый и установите. Без паспорта на прибор Ук скорее всего Вам откажет в постановке на коммерческий учет. Берегите свое время. 

18 Октября 2018, 10:36
Елена
клиент, г. Москва

а можно так — просто взять и снять старые счетчики и поставить новые? как же показания старых?

18 Октября 2018, 10:37
15
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

поставьте новые, старые показания будут внесены и отражены в акте ввода в эксплуатацию

18 Октября 2018, 10:39
Елена
клиент, г. Москва

Ясно. Спасибо огромное!

18 Октября 2018, 10:40
Елена
клиент, г. Москва

Скажите, а могут ли они мне отказать в вводе в эксплуатацию? Они говорят, что вообще их не вводят в эксплуатацию, просто показания фиксируют старого и все. В счетах «возмещение электроэнергии». 

18 Октября 2018, 16:40
15
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Отказать не могут. Я нижу привел нормы закона, указывающие кто ввот в эксплуатацию

19 Октября 2018, 05:47
15
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вот нормативное обоснование моего ответа. Вам ответила УК незаконно

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. В заявке указывается следующая информация:

сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки;

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

18 Октября 2018, 10:30
Елена
клиент, г. Москва

Нашла паспорт на установленный счетчик. Могу подать заявление на ввод в эксплуатацию на него? Что указывать в заявлении? предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию? Какую дату прошлую или будущую?  сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета? нет данных. Показания прибора учета на момент его установки?  нет данных. дата следующей поверки.

24 Октября 2018, 13:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут