Как быть, если нет выплаты по уходу за ребенком?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.Официально трудоустроена.Родила ребенка в августе месяце этого года,собрала документы в сентябре,и мне пришло перечисление за роды в размере 16700 тысяч рублей.А с августа по октябрь мне не положено перечисления по уходу за ребенком?сказали платить будут начиная с ноября.Так и должно быть?И почему три месяца отпадают,ведь ребенок родился в августе а не в ноябре.

, Анастасия, г. Воронеж
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Сроки выплат по уходу за ребенком составляют 10 дней со дня обращения с соответствующими документами.

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В данном случае, если работодатель своевременно не производит выплаты, то вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, либо в суд с иском о взыскании, неполученного пособия по уходу за ребенком.