Возможен ли раздел имущества по военной ипотеке в данном случае?

Добрый день уточните пожалуйста по теме военной ипотеки. я ушла от мужа с двумя детьми. пока снимаем жилье. при разводе мы с детьми останемся без всего? или накопительная часть в районе 800 тыс. рублей должна делиться?.Дети рождены в браке. прожили 12 лет. и остались грубо скажем на улице?

, валентина, с. Газимурский Завод

Судебная практика по разделу имущества, находящегося в военной ипотеке, преимущественно сводится к тому, что суд признает квартиру совместно нажитым имуществом. Но существует позиция, что квартира, полученная супругом-военнослужащим, не считается совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При рассмотрении дел суды в первую очередь устанавливают период, в который приобретена квартира по военной ипотеке, продолжает ли участник накопительно-ипотечной системы являться военнослужащим (Определение ВС РФ от 15.09.2015 N 58-КГ15-11). Преимущественно суды принимают решение о признании долей в квартире равными при разделе имущества. Однако существует позиция, что квартира, полученная супругом-военнослужащим, не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу. Так, Верховный суд Республики Адыгея в своем Определении указал на то, что приобретение квартиры в рамках накопительно-ипотечной системы происходит с использованием средств жилищного займа, имеющего целевое назначение, целью которого является жилищное обеспечение военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а не членов их семей, о чем свидетельствует факт, что размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью накопительно-ипотечной системы, не зависит от состава семьи и супруга не возмещает задолженность по кредиту. В любом случае, обращайтесь в суд и требуйте раздела имущества.