8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли допрос по телефону и подписание его на расстоянии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моему брату позвонил следователь по уголовному делу об аварии, которая произошла на моих и на глазах ещё двух свидетелей. Мой брат ответил на вопросы следователя и выслал бланк допроса (протокола), который попросил подписать и выслать фотографию подписанного документа. В данном протоколе слова брата не соответствуют действительност и указано, что он никаких других свидетелей не знает, хотя он предложил связаться ему со мной и ещё одним свидетелем. В итоге он его подписывать не будет.

Подскажите, действителен ли такой допрос?

И вызвать на допрос свидетеля могут в любой населенный пункт вне зависимости от места проживания?

Просто все мы живем в разных городах, и если это дело примет серьёзный оборот, мы обязаны будем ехать в другой город и сами оплачивать дорогу, отпрашиваться с работы и прочее?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Следователь может не допросить а опросить по телефону, при этом опрашиваемые лицо не подписывает обязательства по ст. 306-307 ук за заведомо ложный донос. Скан или копирование с подписью не является процессуальным документом и не может являться доказательством. Скорей всего речь идёт о подписании  объяснения. Что касается свидетеля вопрос в транспортной доступности. Уведомите следователя что вы не намерены скрываться но переезд затруднителен по состоянию здоровья, пусть даст поручение местным органом взять с вас объяснения.

0
0
0
0
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Такой допрос недействителен. Если поступит официальный вызов свидетеля (повестка), то поехать обязаны, так как обязанность давать свидетельские показания установлена действующем законодательством. Вызвать могут в любой населенный пункт, но обычно направляют поручение о проведении допроса в местный отдел соответствующего правоохранительного органа.  На допрос можно не приходить, если повестку вы нашли в почтовом ящике. Никакой ответственности за это вы не несете. Если же повестка получена из рук участкового или оперативного сотрудника милиции и вы расписались в ее получении, на допрос лучше явиться. В противном случае вас могут доставить к следователю принудительно. Правда, это касается только свидетелей и потерпевших. Обвиняемый, не подписывавший обязательства о явке, вызов следователя может проигнорировать. Возможна также неявка на допрос по уважительной причине, но в этом случае следователя необходимо предварительно уведомить. В самой повестке должно быть указано, в качестве кого вас хотят допросить: свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Если в повестке нет такой информации, ее лучше выяснить заранее. Вызов в качестве свидетеля может означать не только то, что вы свидетель каких-то событий, но и то, что вы потенциально можете стать обвиняемым.По поводу Ваших издержек на проезд на допрос и затраченное рабочее время, это предусматривается ст.131 УПК РФ, оплачивается за счет федеральной казны.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2018