Действителен ли допрос по телефону и подписание его на расстоянии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моему брату позвонил следователь по уголовному делу об аварии, которая произошла на моих и на глазах ещё двух свидетелей. Мой брат ответил на вопросы следователя и выслал бланк допроса (протокола), который попросил подписать и выслать фотографию подписанного документа. В данном протоколе слова брата не соответствуют действительност и указано, что он никаких других свидетелей не знает, хотя он предложил связаться ему со мной и ещё одним свидетелем. В итоге он его подписывать не будет.

Подскажите, действителен ли такой допрос?

И вызвать на допрос свидетеля могут в любой населенный пункт вне зависимости от места проживания?

Просто все мы живем в разных городах, и если это дело примет серьёзный оборот, мы обязаны будем ехать в другой город и сами оплачивать дорогу, отпрашиваться с работы и прочее?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Следователь может не допросить а опросить по телефону, при этом опрашиваемые лицо не подписывает обязательства по ст. 306-307 ук за заведомо ложный донос. Скан или копирование с подписью не является процессуальным документом и не может являться доказательством. Скорей всего речь идёт о подписании  объяснения. Что касается свидетеля вопрос в транспортной доступности. Уведомите следователя что вы не намерены скрываться но переезд затруднителен по состоянию здоровья, пусть даст поручение местным органом взять с вас объяснения.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Такой допрос недействителен. Если поступит официальный вызов свидетеля (повестка), то поехать обязаны, так как обязанность давать свидетельские показания установлена действующем законодательством. Вызвать могут в любой населенный пункт, но обычно направляют поручение о проведении допроса в местный отдел соответствующего правоохранительного органа.  На допрос можно не приходить, если повестку вы нашли в почтовом ящике. Никакой ответственности за это вы не несете. Если же повестка получена из рук участкового или оперативного сотрудника милиции и вы расписались в ее получении, на допрос лучше явиться. В противном случае вас могут доставить к следователю принудительно. Правда, это касается только свидетелей и потерпевших. Обвиняемый, не подписывавший обязательства о явке, вызов следователя может проигнорировать. Возможна также неявка на допрос по уважительной причине, но в этом случае следователя необходимо предварительно уведомить. В самой повестке должно быть указано, в качестве кого вас хотят допросить: свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Если в повестке нет такой информации, ее лучше выяснить заранее. Вызов в качестве свидетеля может означать не только то, что вы свидетель каких-то событий, но и то, что вы потенциально можете стать обвиняемым.По поводу Ваших издержек на проезд на допрос и затраченное рабочее время, это предусматривается ст.131 УПК РФ, оплачивается за счет федеральной казны.