468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Подведомственность спора о нарушении авторских прав

Подскажите в какой суд необходимо подавать иск ООО в связи с нарушением прав на программный продукт, если нарушитель зарегистрирован как ИП, и возможно получает доход используя наше ПО.

17 Октября 2018, 23:28, вопрос №2137887
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
80%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите в какой суд необходимо подавать иск ООО в связи с нарушением прав на программный продукт, если нарушитель зарегистрирован как ИП, и возможно получает доход используя наше ПО.

Алексей

Алексей, добрый день! Если у ответчика статус ИП то спор подведомственен арбитражному суду по месту нахождения ответчика

ст. 28 АПК РФ

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями
17 Октября 2018, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте, федеральным конституционным законом от 06.12.2011 № 4-ФКЗ в связи с созданием в системе арбитражных судов, по инициативе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Суда по интеллектуальным правам, внесены изменения в Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Также, данный Федеральный конституционный закон, дополнен статьей 26.1 о том, что Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанций.

Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», дополнен Главой IV.1. «Полномочия, порядок образования и деятельности Суда по интеллектуальным правам».
В пункте 1 статьи 43.4. Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ указано, что Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает: дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

Таким образом, данный спор должен рассматривать суд по инте-м правам

17 Октября 2018, 23:31
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае решающим является не только субъектный состав, но и предмет спора, при этом, хочу обратить, дополнительно Ваше внимание, что по данной категории дел предусмотрен обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования, то есть сначала необходимо подать претензию а только если она не будет удовлетворена либо удовлетворена не в полном объеме обращаться в суд с исковым заявлением

17 Октября 2018, 23:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Таким образом, данный спор должен рассматривать суд по инте-м правам

Александр Лупу

исчерпывающий перечень категорий дел по которым споры рассматриваются СИП в качестве суда первой инстанции определен ч. 4 ст. 34 АПК РФ, из описания в вопросе такой спор неподведомственен СИПу

17 Октября 2018, 23:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да в котором указанно: "....2) дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности....."

17 Октября 2018, 23:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
2) дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности....."

Александр Лупу

верно, но еще там указано

(за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем)
17 Октября 2018, 23:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

из приведенного вопроса, нельзя однозначно сделать вывод о характере спора, и что он связан с защитой авторских прав

17 Октября 2018, 23:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
из приведенного вопроса, нельзя однозначно сделать вывод о характере спора, и что он связан с защитой авторских прав

Александр Лупу

почему же? в вопросе указано на использование программы для ЭВМ, в силу ст. 1259 ГК РФ

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

17 Октября 2018, 23:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей я внимательно перечитал вопрос, там нет указания на использование программы для ЭВМ, а указано, что ИП: "… используя наше ПО", как из этого Вы делаете вывод что ООО является автором данного ПО, я например, вполне обоснованно могу предположить, что ООО является лицензированным пользователем ООО, а ИП может незаконно (воровать) данное ПО и при его использовании получать прибыль, и в данном случае спор как раз будет подлежать рассмотрению в СИП, но если же ООО является автором данного ПО, имеет документы подтверждающие это, например о регистрации программы для ЭВМ, то тогда да спор подлежит рассмотрению в АС, но опять же этого указания в вопросе нет и Ваше замечание носит все же больше предположительных характер, основанный на личной оценке содержания вопроса а не из его прямого восприятия

17 Октября 2018, 23:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Вы делаете вывод что ООО является автором данного ПО, я например, вполне обоснованно могу предположить, что ООО является лицензированным пользователем ООО,

Александр Лупу

автором ЮЛ не может являться в любом случае, правообладателем, но давайте дождемся уточнений

18 Октября 2018, 00:04
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей согласен тут Вы меня подловили ЮЛ не может являться автором согласен ошибся перепутал автора с правообладателем, однако во всем остальном остаюсь на своей позиции, что из первоначального описания вопроса сделать однозначный вывод что идет речь о споре по объекту авторских прав нельзя, следовательно первоначальный ответ данный мной верный, который естественно может измениться если клиент дополнит вопрос новыми условиями и вводными, которых изначально не было указано 

18 Октября 2018, 00:07
3543
ответа
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да причём тут «автор или не автор»? Спор по поводу ПО, ПО — объект авторского права. Иного толкования тут быть не может. 

18 Октября 2018, 09:18
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый Игорь, Вы прочитайте внимательно мой ответ, мою переписку с Власовым Андреем, я пишу о том, что после того как будет понятно в чем именно заключаются нарушения ПО и другие уточняющие моменты, можно однозначно определить что является предметом данного спора — авторские права (объект авторских прав) либо все же РИД, и это имеет принципиальное значение в данном случае 

18 Октября 2018, 09:36
3543
ответа
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вашу переписку я читал. Тут не надо знать, в чём именно заключается нарушение права… Хотя в принципе это и так понятно. Речь о том, что ПО — это объект авторского права. А объекты АП прямо выведены из споров, рассматриваемых СИПом по первой инстанции. Кстати, РИД — это ОБЩЕЕ понятие, куда входит и ПО, и объекты патентного права, и прочие объекты.

18 Октября 2018, 09:40
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в моем ответе ясно почему я отделяю РИД и ПО, не стоит искать ошибок там где их нет, я свою позицию объяснил и обосновал, это моя позиция, у Вас она может быть иной

18 Октября 2018, 09:42
3543
ответа
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, Вы неправильно толкуете понятия РИД и ПО, и не понимаете их содержания. Ваша позиция ничем не обоснована.

18 Октября 2018, 09:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

о чем Вы говорите, я уже указал что я специально выделил РИД и ПО, причем тут понимание их содержания, Игорь не стоит натягивать ошибки там где их нет 

18 Октября 2018, 09:48
3543
ответа
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Зачем их «выделять»? РИД — это результат интеллектуальной деятельности. ПО — это разновидность РИД и всегда ей будет. Зачем их «делить», я не понимаю.

18 Октября 2018, 09:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь потому что ПО это априори объект авторских прав который в принципе вынесен за ком-ю СИПа, все остальные РИД рассматриваются им, поэтому я и указал что если все же в результате рассмотрения ситуации будет ясно что спор идет именно об объекте авторских прав то тогда это АС если нет то СИП, я еще раз говорю читайте мои ответы, в отличии от Вас я не делаю поспешных и однозначных выводов

18 Октября 2018, 09:57
3543
ответа
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, и так понятно, что спор идёт о ПО, автор вопроса об этом пишет. Ваши ответы я читаю и отношусь к ним с уважением. Но возражаю против них, потому что Вы не обосновали свою позицию.  Клиент прямо говорит о «программном продукте». Кроме того, этот спор не касается вопросов предоставления или прекращения правовой охраны. Правообладатель — известен, нарушитель исключительного права — тоже. Поэтому, даже если и допустить, что речь идёт об ином РИД, СИПом этот спор в первой инстанции рассмотрен не будет.

18 Октября 2018, 10:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правообладатель — известен, нарушитель исключительного права — тоже.

Игорь Юрлов

а вот это как раз и имеет решающее значение, прочтите мой ответ на дополнение клиента к данному вопросу, где Вы пишите что мои дополнительные вопросы не важны и вводят клиента в заблуждение, ведь совсем наоборот в зависимости от данных ответов может встать вопрос о том что правообладатель не такой уж и известный как Вы указываете и спор как раз может приобрести характер предоставления правовой защиты РИД, это и есть то о чем я так долго пытаюсь объяснить и Вам и коллеге Андрею, что из вопроса нельзя сделать однозначного вывода и что в даже нашем споре возникает такое сомнение, а в ходе судебного заседания оно точно может возникнуть, поэтому и только поэтому, я считаю что клиенту необходимо предоставить оба варианта а не утверждать окончательно только об одном варианте, и еще раз обращаю внимание что в своих ответах я указываю что если ситуация такая то рассматривать спор должен именно АС, а если ситуация (что весьма вероятно) иная то спор рассматривается СИПом, вот и все

18 Октября 2018, 10:49
3543
ответа
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хм, а что, говорить о «правовой защите ПО» нельзя, только о «защите РИД»? Странный у Вас подход однако…

18 Октября 2018, 11:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

не совсем понятно это Ваше замечание, во-первых, как мы выяснили — ПО и есть РИД, и в данном случае мы пытаемся определить предмет спора — это авторские права (объект авторских прав) или это правовая защита РИД, поход у меня может быть и отличается от Вашего но он лишь показывает что нельзя однозначно без дополнительных вопросов делать однозначный вывод о предмете спора и соответственно подсудности и подведомственности спора, об этом речь

18 Октября 2018, 11:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ведь если мы говорим о правовой защите ПО то мы говорим о правой защите РИД, — верно? поскольку ПО это лишь один из видов РИД, тогда в чем тут Вы видите противоречие и в чем собственно заключается Ваше замечание?

18 Октября 2018, 11:12
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, и так понятно, что спор идёт о ПО, автор вопроса об этом пишет.

Игорь Юрлов

и тут хочу Вас перенаправить к моим дополнительным вопросам которые я задал клиенту на его уточнение ведь от этого и будет зависеть, что является предметом спора, так как в данной ситуации может быть что авторы по соглашению не лишись права передавать права на ПО другим лицам и ИП является добросовестным при-ем, или авторы/автор ввел в заблуждение ИП и продал ему ПО повторно, либо это вовсе модификация первоначального ПО, и это существенно меняет всю ситуацию, и Вы утверждаете что в данном случае вопрос все равно касается только авторских прав и все, я с этим не согласен   

18 Октября 2018, 11:04
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

таким образом, все же не могу согласится с Вашим замечанием

17 Октября 2018, 23:40
3543
ответа
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, тут даже спорить не о чем… Спор подведомственен арбитражному суду, и точка. 

18 Октября 2018, 09:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь вот мне интересно кто присвоил Вам функцию окончательной инстанции уполномоченной принимать итоговое решение, я не стану превращать ответ на вопрос в выяснение отношений с Вами, еще раз я дал свой ответ на вопрос привел к нему мотивацию, Вы можете с ним не согласится и привести свою позицию, но делать окончательный и безапелляционный вывод. я тут не могу с Вами согласится  

18 Октября 2018, 09:45
3543
ответа
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да и не «присваивал» я себе такой функции. Просто я говорю так, как должно быть по закону. А Вы обоснования своей позиции со ссылками на правовые нормы не приводите.

18 Октября 2018, 09:48
Алексей
клиент, г. Москва

ООО правообладатель, получивший права от авторов по соглашению

18 Октября 2018, 08:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2436
ответов
1435
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, позвольте уточнить, ситуацию, то есть, ООО является правообладателем исключительных/неисключительных авторских прав на ПО, а ИП нарушает именно эти авторские права? в чем именно заключаются их нарушения? то есть по соглашению с авторами у ООО эксклюзивные права на данное ПО, ПО было создано как служебное? каким образом тогда ИП получило данное ПО? ему его передал/передали авторы? данный вопрос имеет принципиальное значение для определения подведомственности данного дела, поскольку позволяет определить идет речь именно о споре об авторских правах, тогда он должен рассматриваться в АС, либо нет тогда в СИП

18 Октября 2018, 09:24
3543
ответа
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да причём тут вообще это? Не вводите клиента в заблуждение! Вне зависимости от указанных Вами обстоятельств, спор в отношении нарушения исключительного права на ПО, каков бы ни был его характер, в СИПе рассматриваться по первой инстанции не будет!

18 Октября 2018, 09:51
получен
гонорар
20%
Юрист - Игорь
3543
ответа
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите в какой суд необходимо подавать иск ООО в связи с нарушением прав на программный продукт, если нарушитель зарегистрирован как ИП, и возможно получает доход используя наше ПО.

Алексей

Коллега Власов Андрей совершенно верно указал, что спор подведомственен арбитражному суду, что касается подсудности, то в данном случае по общим правилам — по месту нахождения ответчика.

Далее, что касается СИПа. СИП такие дела по первой инстанции не рассматривает. В АПК РФ, в ч. 4 ст. 34 указано:

4. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает:
2) дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем),

В первую очередь, объекты авторского права «выпадают» отсюда. Речь в вопросе явно идёт о ПО, тут даже спорить не о чем. Во-вторых, даже если ПО бы и относилось сюда, то данный спор заключается не в проблемах определения правовой охраны объекта, а в нарушении исключительного права на ПО.

Так что ответ на Ваш вопрос однозначный — в арбитражный суд субъекта по месту регистрации ИП.

18 Октября 2018, 09:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.