496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Каковы риски для меня в данной ситуации?

открываем небольшой проект,и человек,с которым мы вкладывали деньги в это дело (пополам)настаивает на открытии ИП на него. Каковы риски для меня?и в чем преимущество этого человека,если все таки ИП оформить на него?

17 Октября 2018, 23:15, вопрос №2137870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4007
ответов
1526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый вечер!

Согласно ст. 23 ГК РФ

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

ИП самостоятельно отвечает по своим обязательствам, заключает сделки, получает доходы, распоряжается прибылью, платит налоги и взносы, совершает иные действия также самостоятельно. Главным риском для Вас остается то, что вложив свои деньги в ИП, которым является иное лицо, Вы  не будете получать дивидендов, а то и вовсе можете их потерять, если договором сделка по предоставлению денег не будет оформлена. Поэтому Вам следует деньги предоставлять только предварительно заключив с другим лицом (ИП) договор, например, займа с процентами. Или же вместе и с ним зарегистрировать ООО, в этом случае прибыль от деятельности ООО будет делиться между вами и вы оба будете участвовать в деятельности организации.

18 Октября 2018, 00:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.