536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли я право работать в органах МВД, если у мамы была судимость?

Подскажите пожалуйста, моя мама отбывала срок по ст111ч2, могу ли я работать в органах? Прошло 3 года уже, какой период нужно выждать? И возможно ли это?

17 Октября 2018, 22:46, вопрос №2137850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
178
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Дубна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Само по себе наличие судимости у родственников не указано законодателем в качестве основания для отказа в приеме на службу в органы внутренних дел. Перечень оснований предусмотрен в пунктах 1, 2, 4-9 части 1 статьи 14, пунктах 1-5 части 5 статьи 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». http://www.consultant.ru/docum... При этом кадровые подразделения при рассмотрении кандидата на службу проводят проверку в отношении сведений о кандидате, его супруге (супруги), родителях, усыновителях, попечителях, детях, родных братьях и сестрах. Проверка включает в себя в числе прочего и проверку по оперативно-справочным учетам ГИАЦ, где содержатся сведения о всех судимостях. С 03.04.2018 г. вступил в силу приказ МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации», определяющий в числе прочего и порядок отбора граждан на службу. https://rg.ru/2018/03/27/mvd-p... Таким образом, наличие судимости у близких родственников (к которым относится и мать) будет учитываться в качестве компрометирующих материалов, но не является  определяющим фактором поступления гражданина на службу в органы внутренних дел. По опыту кандидатам с судимыми родственниками в приеме отказывают чаще всего. Если Вам откажут именно на этом основании, просите зафиксировать отказ в письменной форме.

18 Октября 2018, 11:03
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Орск
А что мне даст отказ в письменной форме? Для чего он мне нужен будет
18 Октября 2018, 11:41
178
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Дубна
Общаться в чате

На случай, если Вы решите обжаловать отказ в приеме на службу по этому основанию.

18 Октября 2018, 16:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.